08.02.2018 13:32
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде особенным детям подарили праздник

    Дети получают в семье главное - внимание и заботу. Родители стараются услышать желания ребенка, помочь ему осознать свою личность и вырасти разносторонним, интересным и самодостаточным человеком.

    Но не все ребята одинаковы: одни по воле судьбы остались без родителей, другие - с рождения особенные, лишены каких-то физических возможностей, а потому должны приспосабливаться к жизни. У таких детей гораздо больше страхов, волнений и непонимания, к ним непросто найти подход. Еще труднее завоевать их доверие и подарить им радость, наполнить дни интересными событиями и впечатлениями, вселить веру в себя.

    Именно такую цель ставят перед собой организаторы фестиваля, на котором побывали корреспонденты "РГ".

    В январе воспитанники нижегородских детдомов и школы-интерната для глухих детей приняли участие в инклюзивном фестивале "Свой путь". Его организовал фонд "Крылья жизни".

    За пару дней дети освоили жестовый язык, изучили основы актерского мастерства и монтажа видео, узнали о журналистике и научились печь круассаны. А также попрактиковались в танце, рисовании, валянии картин из войлока и многом другом.

    На "Свой путь" удалось собрать 30 ребятишек в возрасте от 4 до 13 лет. Вывезти воспитанников детских домов - задача непростая, требуется множество согласований... Но все же получилось.

    Программа фестиваля изменялась практически до его начала - неожиданно много мастеров откликнулось на просьбу поработать с детьми.

    За два дня фестиваля прошло порядка 30 мастер-классов, а кульминацией стал короткометражный фильм, в котором так или иначе приняли участие все маленькие гости фестиваля. Они сами писали сценарий про лягушку, желающую счастья, рисовали декорации, режиссировали и исполняли роли в постановке, общаясь как настоящая съемочная группа в общем чате. Все горели идеей и с удовольствием делились эмоциями, с замиранием сердца ждали результат, наблюдая за процессом монтажа.

    Дети, которые лишены дара речи, очень внимательны и эмоциональны, не отвлекаются по мелочам. На съемках фильма они были особенно заметны. Многие из участников фестиваля - актеры театра "Пиано" (создан при школе-интернате для глухих детей. - Прим. ред.), который известен уже далеко за пределами России. В их глазах большой интерес и жажда жизни, что встретишь далеко не у каждого здорового ребенка.

    Кстати, в этот раз праздник прошел как раз на площадке театра "Пиано", здесь уже накоплен солидный опыт проведения подобных мероприятий. Мастер-классы и занятия проводились в теплой атмосфере, где все располагает к творчеству.

    Если сравнивать фестиваль с лагерем отдыха, то здесь нет притирок и привыканий. Дети начинают взаимодействовать с первой минуты, а к концу дня они уже как настоящая семья: весело играют вместе, катаются на качелях.

    Мастер-классы для детей - это возможность пройти свой путь с чистого листа до ярких узоров рисунка или собственноручно изготовленного войлочного снегиря, научиться двигаться в ритме танца, лепить горшки на гончарном круге, фехтовать или крутить пои, как настоящие файерщики. С каждым уроком глаза подопечных загорались все ярче.

    - Меня особенно поразило занятие, где мы писали письма самим себе, повзрослевшим на год, рисовали будущее, - делится впечатлениями Никита. - А еще отправили эти письма в другие города, чтобы в следующем году узнать, удалось ли выполнить все написанное. Уже есть мысли начать воплощать задуманное.

    Другая участница фестиваля - Дарина - обнаружила в себе склонность к изобразительному искусству.

    - Мне понравилось рисовать, раньше я не думала, что умею выводить на бумаге такие витиеватые узоры! - говорит она. - После занятия пошла рисовать декорации для нашего фильма - уже не терпится узнать, что получилось.

    Елена Громова, волонтер и руководитель мастер-класса по рисованию, уже во второй раз приняла участие в фестивале.

    - Я веду мастер-класс по медитативному рисованию, чтобы каждый участник получил результат, освоив несложные узоры и их комбинации. Необычно было общаться с детьми через сурдопереводчика, но я видела интерес в глазах, поэтому всем было легко и комфортно.

    Комментарии

    Ирина Павлова, куратор детского дома от проекта "Наставник":

    - Что отличает этих детей? Они добрые и не избалованные, ценят внимание больше всего на свете и чувствуют, когда к ним приходят с добрым сердцем. Многие из них страдают от комплексов, которые уже глубоко в подсознании. Например, один из подопечных решил, что ему не нужно учиться, так как его отдадут в интернат для инвалидов... Хотя мальчик способный и разносторонний. Прошло несколько месяцев, прежде чем удалось переубедить ребенка и дать надежду на совершенно иное будущее, сейчас он видит себя парикмахером-стилистом. На фестивале дети смотрят друг на друга и получают навыки и представления о разных сферах жизни, этих впечатлений им хватает на месяцы вперед, чтобы поверить в себя и начать развиваться.

    Евгения Денисова, заместитель директора фонда "Крылья жизни":

    - Фестиваль "Свой путь" - почти как мечта, но не такая, до которой не дотянуться рукой, а такая, что предвкушаешь и все равно удивляешься происходящему. Каждый, хоть раз услышавший: "На этом фестивале я нашел своего кумира...", "Здесь мы научились доверять друг другу", хоть раз наблюдавший взрослеющих на глазах и раскрывающихся подростков, получивших возможность увидеть новое яркое, неизведанное и вдохновляющее в себе, уже не останется прежним. Три с половиной года назад нам повезло впервые ощутить это чудо фестиваля, и с этого момента мы точно знаем, какая магия возможна, верим в нее и изо всех сил стараемся продолжать проект.

    Кстати

    Фестиваль "Свой путь" проводится ежегодно и собирает на одной площадке детей и специалистов, готовых с ними заниматься. Присоединиться к проекту, стать волонтером и передать свой опыт и знания в творчестве, спорте или другом мастерстве может каждый желающий. Для участия в фестивале достаточно связаться с фондом "Крылья жизни". Тел. 8 (950) 612-75-81.

    E-mail: nastavnikpro@yandex.ru,

    http://wings-life.ru.

    Поделиться