08.02.2018 07:30
    Поделиться

    После гибели горняка на шахте в Кузбассе возбуждено дело

    Уголовное дело возбуждено по факту несчастного случая на шахте "Осинниковская" в Кузбассе. ЧП случилось 7 февраля в 10 вечера по местному времени.

    По предварительным данным, во время выполнения работ по креплению кровли горной выработки в вентиляционном штреке произошел обвал горной массы. В тот момент под землей находились 125 человек.

    На аварийном участке работало восемь горняков, шесть из которых вышли на поверхность самостоятельно. А 34-летний рабочий, получивший серьезные повреждения, скончался. Его тело подняли на поверхность горноспасатели.

    Кроме того, в больницу доставлен 45-летний рабочий с травмами различной степени тяжести.

    "Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сообщила "РГ" официальный представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Следователи опрашивают очевидцев, свидетелей произошедшего. Устанавливаются обстоятельства ЧП и причина смерти потерпевшего".

    Проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности организовал кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

    Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, по итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц шахты и органов государственного надзора и контроля.

    Поделиться