08.02.2018 10:00
    Поделиться

    Жители Екатеринбурга увидят в небе похожую на метеорит вспышку

    Живописное явление - вспышку "Иридиума" - жители уральской столицы и окрестностей смогут наблюдать сегодня вечером.

    О том, что над Екатеринбургом будет пролетать система спутников "Иридиум", сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев на странице сообщества любителей астрономии в соцсети "ВКонтакте".

    Явление представляет собой отражение солнечного света поверхностями антенн спутников. Судя по видеоматериалам, вспышку можно перепутать с полетом метеорита. Объект так же передвигается по небу, но можно заметить, что он меняет интенсивность сияния.

    Местоположение аппаратов известно заранее, поэтому можно определить время появления объекта в определенной точке. По прогнозам инженера, вспышку над Екатеринбургом можно будет увидеть в 19:48. Судя по карте движения, траектория вспышки будет проходить по линии со стороны поселка Шабровский в направлении Верхней Пышмы.

    - Вспышка будет достигать звездной величины -8 (то есть примерно в два раза ярче, чем МКС - ред.) рядом с головой Ориона. Вспышка по яркости сравнима с трехдневной Луной и за чертой города от нее могут наблюдаться тени на снегу, - добавил ученый.

    В Сети можно найти много роликов, снятых очевидцами явления. К примеру, один такой датируется 2016 годом: на кадрах отчетливо видно яркую вспышку длительностью несколько секунд.

    Поделиться