08.02.2018 14:04
    Поделиться

    В Пхеньяне прошел крупный военный парад

    Сегодня в Пхеньяне прошел крупный военный парад в честь 70-летия создания Вооруженных сил КНДР. В отличие от предыдущих аналогичных событий телевидение Севера на этот раз не вело прямую трансляцию, показав запись мероприятия вечером.

    Судя по кадрам видеохроники, Ким Чен Ын присутствовал на параде со своей супругой Ли Соль Чжу, с которой вместе прошел мимо роты почетного караула. На трибуне рядом с Кимом стояли начальник Главного политического управления ВС КНДР Ким Чжон Гак и начальник Генштаба ВС КНДР Ли Мен Су. За спиной у Кима была видна его младшая сестра Ким Ё Чжон, которая в последнее время стала стремительно подниматься по лестнице властной иерархии КНДР.

    Северная Корея обычно не публикует статистику по масштабам учений. Согласно оценкам южнокорейской разведки, в параде приняли участие не менее 13 тысяч военнослужащих, а также сотни единиц боевой техники, включая танки, артиллерию, ракетные установки, а также авиацию. Пока эксперты не смогли определить, показала ли КНДР какие-то новые образцы своего оружия, как это делала часто на предыдущих парадах.

    В целом, судя по подходу, Пхеньян постарался не особо "раздувать" масштаб мероприятия. Этот вывод можно сделать исходя из того, что КНДР в итоге отказалась (хотя планировала) приглашать иностранные СМИ на освещение парада, не показала его в прямом эфире. Ранее КНДР делала заявления, что 70 лет создания армии "надо" отметить парадом, но не более того. Скорее всего сыграл свою роль тот факт, что КНДР сейчас делает ставку на развитие хороших отношений с Южной Кореей, а завтра - 9 февраля - в Пхенчхане пройдет торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр. В этой связи Пхеньян не хотел, чтобы парад был воспринят как провокация и демонстрация силы накануне ОИ.

    Поделиться