08.02.2018 05:55
    Поделиться

    Виновника в ДТП, в котором погиб вице-премьер Киргизии, осудили

    Виновника автоаварии, в результате которой погиб вице-премьер-министр КР Темир Джумакадыров, приговорили к 10 годам в колонии-поселении. Кроме того, Афтандил Таалайбек уулу должен будет выплатить Управлению делами президента около двух миллионов сомов.

    Трагедия произошла утром седьмого октября 2017 года на 36-м километре автодороги Бишкек - Чалдовар в селе Садовое Московского района Чуйской области. В автомобиле "Тойота" находился Темир Джумакадыров, его помощник Нурлан Жамгырчиев и водитель Нурбек Толонбек уулу. Они направлялись в Таласскую область, где вице-премьер должен был провести рабочую встречу.

    Как установило следствие, "Тойота" столкнулась лоб в лоб с КамАЗом, груженным пшеницей. Грузовик, которым управлял Афтандил Таалайбек уулу, выехал на встречную полосу. Удар был такой силы, что обе машины выбросило на обочину. Все находившиеся в легковом автомобиле погибли на месте дорожно-транспортного происшествия.

    Водителя КамАЗа задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 281 УК КР - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель нескольких человек". На суде Афтандил Таалайбек уулу полностью признал свою вину и попросил прощения у родственников погибших. "Это был несчастный случай. Я не специально", - сказал он.

    Кстати

    Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказания за вождение в пьяном виде и увеличивают штраф в три раза для автолюбителей, нанесших тяжкий вред здоровью пешехода. Теперь, если шофер совершил ДТП, будучи пьяным, и есть пострадавшие, он понесет наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет.

    Поделиться