09.02.201814:11

Лукашенко: Продовольственная безопасность страны - основа успешной экономики

Фундаментом успешного развития национальной экономики назвал Александр Лукашенко продовольственную безопасность страны, выступая на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли страны, передает БЕЛТА.

"Много лет мы подводили итоги работы сельчан осенью, -напомнил президент. - Мы чествовали лучших тружеников полей. Издревле именно они считались главными кормильцами своего народа, поэтому и оставались единственными героями этого торжества до сегодняшнего дня. Мы и впредь будем бережно хранить эту красивую традицию - отмечать праздник урожая, - сказал глава государства, особо отметив трудолюбие и энергию сельского труженика

Особые слова признательности президент выразил лидерам хозяйств по уборке урожая зерновых, включив в их число села Гродненской и Минской областей. Самая высокая урожайность получена в ОАО "Гастелловское" Минского района (почти 100 ц/га). Свыше 96 ц урожайности зерновых достигли в сельскохозяйственных производственных кооперативах Гродненского района имени Кремко и "Свислочь". Президент сообщил также, что впервые в РБ среднегодовой удой молока достиг 5 тыс. кг. Однако для многих хозяйств и этот исторический для страны рекорд давно пройденный рубеж. Есть хозяйства, в которых эта цифра уже превышена в два раза.

По итогам 2017 года производство продуктов питания увеличилось более чем на 3%, это к тому высокому уровню, который мы имели, - обратил внимание президент. - Ведущими регионами в этой сфере являются Брестская, Минская и Гродненская области, взявшие на себя 60% от этого объема".

Лукашенко считает важным решение и еще одной проблемы - сохранения урожая и кормов. Было построено достаточное количество овощехранилищ, благодаря которым экологически чистые свежие овощи и фрукты теперь в продаже фактически до сезона нового урожая.

Президент не без гордости отметил, что РБ входит в первую группу стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. "Это мнение международных экспертов-специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, - подчеркнул глава государства. - Производство продуктов на душу населения в республике на данный момент соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах СНГ".

При этом Лукашенко указал на позитивные процессы, которые сохраняются как на внутреннем рынке, так и в экспорте продовольствия. И не только на постсоветском пространстве, но и в отдельных государствах Евросоюза, а также арабского, азиатского, африканского и латиноамериканского регионов, всего более чем в 60 странах.

По мнению президента, белорусские молочные продукты без преувеличения стали одним из национальных брендов. Страна входит в пятерку ведущих мировых экспортеров этой продукции. Беларусь удерживает четвертую позицию в мире по экспорту сыров и на пятой - по экспорту сухого обезжиренного молока, а по экспорту сливочного масла входит в тройке мировых лидеров. Кроме того, РБ занимает восьмое место в мире и среди экспортеров говядины и мяса птицы. "Завоеванные позиции на крупнейших мировых продовольственных рынках - большой шаг вперед. Важно не только сохранить их, но и расширить", - убежден Лукашенко.

В то же время, несмотря на то, что на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения цивилизации, подчеркнул Лукашенко, труд земледельцев по-прежнему остается одним из самых напряженных и тяжелых. "Земля проверяет каждого, на что он способен. Заберет все внимание, но и отдаст больше, если относиться к ней с заботой", - отметил он.

"Человек, который вырос в деревне, среди полей, лесов и рек, знает, какой силой и энергией наполняет природа всех, кто с нею близок. Куда бы потом ни забросила судьба, он пронесет эту связь через всю свою жизнь. И Родина навсегда останется в его сердце", - добавил глава государства.

Будущее современного белорусского села президент неразрывно связывает с подготовкой и закреплением молодых специалистов. На поля и фермы приходят роботы, внедряются биотехнологии. "Кому, как не молодежи, включиться  в этот современный рабочий ритм? Вопрос привлечения в сельскую местность молодых специалистов на данный момент один из самых актуальных. Решать его необходимо как на селе, так и в городах. Думаю, чтобы действовать в этом направлении эффективнее, для начала надо объективно посмотреть на то, что мешает жить и работать в деревне", - заявил белорусский лидер.

Он напомнил, что в свое время в Беларуси подняли на новый уровень почти полторы тысячи деревень, превратив их в агрогородки, вокруг которых, по его убеждению, и будет обустраиваться и формироваться современное производство.

Президент не скрывает, что всем вместе предстоит еще "много сделать, чтобы жизнь в глубинке стала не только комфортной, но и интересной". По его словам, красивые и ухоженные села и городки, доступность для их жителей элементарных благ цивилизованного мира - это показатель уровня культуры всей нации.

Лукашенко подчеркнул, что эта тема должна пройти красной нитью через весь Год малой родины, которым в Беларуси объявлен 2018 год. "Есть цель, есть направление работы, есть конкретные объекты для применения творческой, созидательной и прочей прикладной деятельности - значит, должен быть и результат! А итоги прошедшего года сегодня послужили хорошим поводом открыть большой республиканский праздник агропромышленного комплекса. Надеюсь, он станет нашей новой традицией чествования тружеников села", - резюмировал белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться