09.02.2018 16:35
    Поделиться

    Медведев поручил следить за госзакупками зарубежного софта

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает недопустимым закупку российскими государственными компаниями иностранного программного обеспечения при наличии схожих по функционалу отечественных аналогов.

    Глава правительства поручил министерству связи и массовых коммуникаций следит за тем, какое ПО приобретают российские госкомпании. Вопрос был поднят на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий. Премьер отметил, что спрос на российские программы растет - для госнужд его стали приобретать в два раза чаще, чем в 2015 году. Но от иностранного софта компании тоже не отказываются, объясняя это тем, что наш не всегда подходит под конкретные задачи или не стыкуется с другими программами.

    Дмитрий Медведев призвал оценить обоснованность замечаний и учесть предложения для развития российского ПО. "Уверен, что на основе российского софта после определенной доработки удастся создать такое программное обеспечение, которое будет устраивать заказчиков, здесь только нужно приложить усилия и деньги, чтобы создать программы, которые будут конкурентоспособны", - заявил он.

    В то же время он потребовал пресекать случаи, когда компании просто используют отговорки. "Абсолютно недопустимо, когда такое программное обеспечение закупается неоправданно, то есть, при наличии российских программ, которые схожи по функционалу", - указал Медведев, попросив Минкомсвязи следить за этим. А для оценки каждого такого случая посоветовал прибегать к услугам брать отраслевых экспертов, которые подпишутся под тем, что конкретный софт не может использоваться с конкретным оборудованием.

    Поделиться