Поделиться

    В Донбассе испытали самую крупнокалиберную снайперскую винтовку в мире

    В Донбассе состоялись испытания самой крупнокалиберной в мире снайперской винтовки "Сепаратист". Канал WarGonzo опубликовал видео с испытаний снайперского комплекса.

    На кадрах ролика показан станок с винтовкой и снайперским прицелом. Огонь ведется с крыши разрушенного многоэтажного дома. В испытаниях участвуют три человека, один из которых подает патроны.

    В аннотации к видеоролику сообщается, что прицельная дальность ведения огня составляет три тысячи метров. "Боеприпасы для нее сопоставимы с боекомплектом ЗУ-23. Отдачи почти нет", - говорится в сообщении.

    Отметим,  что в октябре прошлого в ДНР состоялась презентация мощной антиснайперской винтовки "Дончанка". Калибр винтовки - 12,7 миллиметра, так как при изготовлении использовался ствол советского крупнокалиберного пулемета "Утес". Винтовка получила оригинальный приклад, сошки и пламегаситель, который снижает отдачу при выстреле. Оружейники, видимо, решили и проблему с ударно-спусковым механизмом, так как советский пулемет мог вести огонь только очередями, а "Дончанка"предназначена для одиночных выстрелов.

    Напомним, что пулемет НСВ-12,7 "Утес" был разработан в Туле в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Он предназначался для борьбы с легкобронированными наземными целями, огневыми точками и целями, находящимися за мелкими укрытиями, на дальности до 1000 метров. На расстоянии до полутора километров пулемет мог эффективно вести огонь по пехоте и низколетящим воздушным целям.

    Поделиться