10.02.2018 15:38
    Поделиться

    Связисты ЮВО испытали средства коммуникации пятого поколения

    В Южном военном округе (ЮВО) связисты соединения, расположенного в Волгоградской области, начали радиотренировку с применением средств связи нового поколения.

    Военнослужащие должны научиться применять модернизированные командно-штабные машины Р-145БМ1 и радиорелейные станции связи Р-419МП в условиях, максимально приближенных к боевым .

    Как сообщает пресс-служба ЮВО, в процессе радиотренировки военнослужащие займутся освоением порядка организации сети спутниковой связи с использованием портативных станций спутниковой связи 5-го поколения "Белозер" для подразделений, действующих в отрыве от основных сил.

    Технические характеристики станции "Белозер" позволяют наладить передачу цифровых и текстовых сообщений. Кроме того, "Белозер" способен через космический спутник осуществить связь между абонентами, которые расположены в любых точках планеты.

    Важно, что в походном положении радиостанция по размерам не больше обычного школьного ранца, а ее вес всего 16 килограмм.

    В учениях участвуют более 100 военнослужащих и около 30 единиц техники связи.

    Кстати, в 2018 году министерство обороны России получит на вооружение четвертый военный спутник "Благовест". Первый "Благовест" запущен на орбиту в августе 2017 года, второй - проходит испытания, а третий спутник уже прошел этап интеграции.

    Поделиться