10.02.2018 14:33
    Поделиться

    Антон Шипулин стал первым на "Лыжне России" в Екатеринбурге

    Биатлонист Антон Шипулин, по решению МОК не допущенный к Олимпиаде в Южной Корее, возглавил старт всероссийской лыжной гонки в Екатеринбурге. Дистанцию в 10 километров чемпион пробежал за 22 минуты 44 секунды, оставив далеко позади других спортсменов-профессионалов, сообщили в субботу в правительстве региона.

    - В этом году забег в столице Урала был посвящен заявке Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, - сообщили в пресс-службе главы региона. - Первыми на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы во главе с Антоном Шипулиным, победившим в гонке на 10 километров с большим отрывом. Дистанция массового забега составила 2025 метров.

    - Настроение отличное, такой праздник не может не радовать, - сообщил на финише Шипулин. - Улыбки и поддержка людей, которые пришли сегодня на лыжню, - лучшее тому подтверждение!

    Вслед за профессиональной гонкой прошел и массовый забег, в котором по подсчетам организаторов, в этом году приняли участие около 20 тысяч человек. Причем, самому младшему участнику соревнований еще не исполнилось и двух лет.

    Встали на лыжню и чиновники. Губернатор Евгений Куйвашев, пробежавший дистанцию на лыжах Шипулина, пришел вторым и похвалил лыжи чемпиона за то, что  "сами едут".

    - Сегодня "Лыжня России" - не просто праздник, - заявил губернатор после финиша. - Это выражение нашей поддержки российским олимпийцам, нашему Антону Шипулину которого незаслуженно отстранили от Игр в Пхенчхане. И мой забег сегодня - в поддержку ему и всем ребятам.

    Поделиться