11.02.2018 20:12
    Поделиться

    Штормовой ветер не помешал Лауре Дальмайер выиграть спринт

    Биатлонная программа зимних Игр стартовала с женского спринта. Победу в этой гонке одержала немка Лаура Дальмайер. Лучшая из россиянок Татьяна Акимова замкнула двадцатку сильнейших.

    Биатлон, наравне с хоккеем и фигурным катанием, - традиционно любимый и приоритетный для наших болельщиков зимний вид спорта. Но в Пхенчхане надежд на медали в исполнении "стреляющих лыжников" из России, откровенно говоря, почти никаких. Тут надо "благодарить", конечно, МОК, не пригласивший на эти Игры больше половины основного состава, включая лидера нашей команды Антона Шипулина. В результате в Корею поехали всего четверо российских спортсменов - Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

    Погода во время женского спринта разгулялась так, что шатер, в котором расположен наш пресс-центр, ходил ходуном и был, кажется, готов взлететь. Стало очевидно, что ждать в таких условиях хорошей стрельбы не приходится ни от кого. А значит, появляется надежда у тех, кого к фаворитам не причисляют. Нужно только не ошибаться на рубеже.

    Татьяна Акимова с этой задачей справилась блестяще. Она оказалась одной из всего трех спортсменок, кто не промахнулся из десяти выстрелов ни разу. Увы, но ходом наша дебютантка Олимпиад была отнюдь не так хороша. Акимова проиграла немке Лауре Дальмайер, которая при аналогично идеальной стрельбе и стала чемпионкой, 1 минуту и 18 секунд. Как результат - 20-е место в итоговом протоколе. "Серебро" спринта получила норвежка Марте Олсбю. Третье место у чешки Вероники Витковой.

    Что касается мужского спринта, то лучшим в гонке на 10 км стал немец Арнд Пайффер. Вторым на пьедестале стал чех Михал Крчмар, а "бронза" у итальянца Доминика Виндиша. Сегодня биатлонистов ждут гонки преследования.

    Поделиться