11.02.2018 17:15
    Поделиться

    Лавров исключил ответные нервные шаги на американские санкции

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-1" дал понять, что Москва не будет "нервно" реагировать на продолжающееся санкционное давление США.

    "Думаю, что они (США) не прочь бы увидеть ситуацию, когда Россия будет делать какие-то нервные, резкие телодвижения. Но у нас взвешенная политика, определенная президентом, не склонная к такого рода импровизациям и экспромтам. У нас последовательная линия. Мы продвигаем ее независимо от того, какая конъюнктура "на дворе", - заявил глава МИД Росси, отмечает РИА Новости.

    Он дал понять, что двусторонних контактах многие члены НАТО и Евросоюза говорят России, что они понимают всю бессмысленность и контрпродуктивность санкционного давления на Москву, однако солидарность и принцип консенсуса "заставляют их идти по этому, совсем не нравящемуся им пути".

    По словам Лаврова, Россия всегда готова "решать вопросы, которые легитимно возникают у наших партнеров с точки зрения их законных интересов в диалоге. Но для этого нужно, как говорят американцы, если это танго, чтобы танцоров было двое, так же как и в переговорах. Там тоже должны быть двое"."Россия не настраивает своих союзников враждебно против какой-либо другой страны, в отличие от США", - заявил глава МИД РФ. Кроме того, по его словам, ни Москва, ни Пекин как США в своих доктринах никого не называют своими врагами.

    Касаясь темы проходящей в Южной Корее Олимпиады, российский министр заметил, что в честной спортивной борьбе американцы "уже не могут нас, видимо, побеждать". "Они считают, что для того, чтобы они вернули себе и сохранили за собой безоговорочный титул лидера мирового спорта, надо конкурентов потихоньку отодвигать в сторону. Сейчас подвернулась под руку антироссийская кампания, "вмешательство в выборы" и все прочее. Тут все средства хороши", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Вместе с тем, глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что наличие большего количества конкретных проектов с Вашингтоном повышает шанс на преодоление "ненормальности" в политических отношениях с Соединенными Штатами. Речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в космической сфере и покупке американцами российских ракетных двигателей. "Я думаю, чем больше будет таких конкретных дел, тем больше будет шансов, что и в политических отношениях "ненормальность" будет постепенно преодолеваться. Потому что, как показывает практика, в отношениях между государствами нужен прочный экономический фундамент", - заключил Сергей Лавров.

    Поделиться