11.02.2018 20:06
    Поделиться

    Шведская лыжница Шарлотт Калла завоевала шестую олимпийскую медаль

    Первой чемпионкой Олимпиады-2018 стала шведская лыжница
    Первое "золото" Пхенчхана разыграли на лыжной трассе. Девушки соревновались в скиатлоне, пробежав 15 километров двумя разными стилями. Быстрее всех на этой дистанции оказалась шведка Шарлотт Калла.От российских лыжниц подвигов здесь, будем откровенны, никто не ждал. Тем приятнее отметить их достойное выступление.

    Лучше всех проявила себя Наталья Непряева. Всю гонку она продержалась в группе лидеров и финишировала в итоге восьмой с отставанием в 33 секунды, опередив, лидера Кубка мира и одну из главных фавориток норвежку Хейди Венг. У Анастасии Седовой тоже весьма высокий 12-й результат с отставанием в минуту и 12 секунд.

    Но главное внимание болельщиков все-таки было приковано к другому. Потому что на старт вышла самая титулованная и одновременно одна из самых возрастных участниц этой Олимпиады: в марте норвежка Марит Бьорген отметит 38-й день рождения. К этому моменту она успела стать шестикратной олимпийской чемпионкой, и еще одна победа выводила ее в абсолютные рекордсменки зимних Игр за всю историю. Марит была к этому очень близка, долгое время лидировала. Но за несколько километров до финиша пропустила рывок Шарлотт Каллы. Как потом объяснила Бьорген, в этот момент между ней и шведкой была еще одна соперница. Это-то и не позволило ей удержаться за беглянкой. Как результат - Калла финишировала первой, а титулованная норвежка в семи секундах позади. У нее "серебро". Но и этого хватило, чтобы побить еще одно историческое достижение. Марит тем самым установила рекорд по количеству завоеванных олимпийских наград среди женщин, когда-либо участвовавших в зимних Играх.

    Ранее сразу три спортсменки имели в коллекции по десять медалей - помимо Бьорген, которая является самой титулованной спортсменкой Игр-2018, это советская лыжница Раиса Сметанина (4 "золота", 5 серебряных медалей, 1 "бронза") и ее итальянская коллега Стефания Бельмондо (2-3-5). У Бьорген теперь 11 наград, а "серебро" Пхенчхана - четвертая медаль этого достоинства в обширной коллекции норвежки.

    - Очевидно, это моя последняя Олимпиада. Но сейчас я концентрируюсь не на рекордах, а на гонках. И буду готовиться к следующим стартам. Уже во вторник планирую бежать 10 километров, - заявила Марит Бьорген, комментируя свое достижение. - Я счастлива этой серебряной медали и нисколько не расстроена тем, что не удалось победить. В этом году у меня были и взлеты, и падения. Бороться за олимпийскую медаль очень непросто. На протяжении многих лет я показывала достаточно хорошие результаты, но становлюсь старше, а молодые соперницы прогрессируют. Поэтому я не ехала в Пхенчхан с мыслью, что обязательно должна завоевать "золото". Довольна "серебром".

    Шведская лыжница завоевала свою шестую олимпийскую медаль в карьере

    Что же до первой чемпионки Игр-2018, то победа миниатюрной и обаятельной шведки не стала сюрпризом. Калла давно входит в элиту женских лыж и в Корею ехала в ранге двукратной олимпийской чемпионки. Она брала "золото" и в Ванкувере, и в Сочи. Забавно, что перед этой Олимпиадой она некоторое время тренировалась вместе с Бьорген, да и вообще девушки общаются по-дружески. В присутствии журналистов, правда, обошлось без объятий.
    Для шведского спорта Шарлотт - большая звезда. Иначе и быть не может с человеком, выигравшим шестую олимпийскую медаль и еще 15 наград разного достоинства на чемпионатах мира. Не случайно журналисты уже начали сравнивать ее с легендарным Гунде Сваном, у которого на зимних Играх было столько же призовых мест. Но Калла, до того сверкавшая белозубой улыбкой, от таких слов откровенно смутилась и сразу же стала серьезной.

    Шарлотт, какие чувства испытывает первая чемпионка Пхенчхана?

    Шарлотт Калла: Я очень счастлива. Чувства просто невероятные.

    Вы просчитывали момент для решающей атаки, чтобы Марит Бьорген не могла вас достать, поскольку была закрыта другими девушками?

    Шарлотт Калла: Если честно, я не знала точно, где находится Марит в тот момент. Пыталась сфокусироваться на своем собственном выступлении.

    Когда вы решили, что будете атаковать именно в этом месте?

    Шарлотт Калла: Еще во время первого круга я поняла, что это будет удачный момент.

    Сикстен Ернберг, Гунде Сван, Томас Вассберг - вы наверняка знаете имена этих шведских лыжников. Сейчас вы встали с ними в один ряд, выиграв третью Олимпиаду. Чувствуете себя равной им?

    Шарлотт Калла: В это сложно поверить, потому что они - легенды. Просто невероятно, когда твое имя называют в ряду с ними. И конечно, я не чувствую себя равной им.

    Ваш отец и лучший друг сейчас здесь, в Пхенчхане. Их поддержка помогает?

    Шарлотт Калла: Да, они действительно замечательно меня поддерживают. Это здорово, что они рядом.

    Поделиться