12.02.2018 18:24
    Поделиться

    Аввакумова - в шаге от пьедестала в прыжках с трамплина

    Россиянка Ирина Аввакумова оказалась в шаге от пьедестала по итогам женских соревнований в прыжках с трамплина, завершившихся около полуночи по местному времени. Она показала четвертый результат по сумме двух попыток. Победила в этом виде программы норвежка Марен Лундбю, "серебро" у представительницы Германии Катарины Альтхаус, "бронзу" взяла Сара Таканаси из Японии.

    Женские соревнования по пряжкам с трамплина дебютировали в олимпийской программе четыре года назад в Сочи, и тогда Аввакумова однозначно входила в число основных претендентов на медали. В олимпийском сезоне она неоднократно становилась призером этапов Кубка мира и даже выиграла титул. Но непосредственно в Сочи Ирина стала только 16-й. Новой попытки проявить себя на зимних Играх пришлось ждать четыре года.

    К Пхенчхану-2018 Аввакумова подошла уже не в ранге фаворита, а скорее в статусе крепкого середняка, в любой момент способного на высокий результат. Нынешней зимой россиянка на этапах Кубка мира стабильно занимала места в первой десятке, однако на пьедестал поднялась лишь однажды в Японии, где добилась "бронзы".

    Сегодня в центре прыжков на лыжах "Альпензия" Аввакумова в первой попытке прыгала под 31-м стартовым номером из 35 участниц, то есть в элитной группе, и улетела на 99 метров. Интересно, что трое девушек на тот момент совершили более дальние прыжки, за сотню метров, но в этом виде спорта учитываются еще и судейские оценки за качество исполнения и приземления, плюс идет корректировка в баллах в зависимости от силы ветра.

    На пару минут Аввакумова в промежуточном протоколе оказалась первой. Но три из четырех участниц, прыгавших после россиянки, ее результат превзошли. Во второй попытке расклад сил и общая расстановка в основной группе лидеров не изменились. Для того, чтобы оказаться в призерах, Ирине после своего прыжка оставалось только ждать ошибок кого-то трех соперниц. Однако все подтвердили класс и оставили россиянку вне пьедестала.

    Свою вторую Олимпиаду Аввакумова, вне всякого сомнения, может записать себе как одну из ярчайших страниц карьеры, ведь она реально претендовала на медаль в этом относительно молодом для женщин виде спорта.

    Аввакумова уже сейчас думает о своем результате на Играх 2022 года в Пекине

    Экспресс-комментарий Ирины снова погрузил в особую специфику прыжков с трамплина. Не везде попутный ветер - это хорошо. Для летающих лыжниц выгоднее встречные потоки.

    - Для призового места мне явно не хватило "встречки" в первой попытке, - сказала Аввакумова в микст-зоне. - Был попутный, а у главных соперниц - наоборот. Минимальный план на Игры был - попадание в первую шестерку. Я его выполнила, а вот максимальную задачу попасть в призы придется отложить до Олимпиады в Пекине, которая пройдет в 2022 году!

    Поделиться