12.02.2018 16:08
    Поделиться

    Биатлонистка Дальмайер стала двукратной олимпийской чемпионкой

    Немка Лаура Дальмайер стала первой на этих Играх двукратной олимпийской чемпионкой

    В гонке преследования у женщин победу одержала немка Лаура Дальмайер, став двукратной чемпионкой Олимпиады в Пхенчхане. Второе место у сестры Антона Шипулина Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию. Она сумела опередить француженку Анаис Бескон.

    Победительница позавчерашнего спринта немка Лаура Дальмайер уходила на старт с довольно комфортным преимуществом в 24 секунды. Далее с течение полуминуты за ней в погоню устремилась большая группа из 12 человек, среди которых были две хорошо известные россиянам спортсменки - выступающая за Беларусь Дарья Домрачева и защищающая честь Словакии Анастасия Кузьмина.

    Немке Дальмайер борьбу на некоторое время сумела навязать Кузьмина, которая в районе пятого километра гонки вырвалась вперед. Однако два промаха на третьем огневом рубеже при безупречной стрельбе немки заставили Анастасию думать уже только о сохранении второго места, так как к словацкой спортсменке вплотную подобралась француженка Анаис Бескон. Дальмайер же на заключительной "стойке" вновь выдала "ноль", получив возможность спокойно добежать до своей уже второй золотой медали Пхенчхана.

    Цвет остальных наград был определен в финишном спурте, когда Анастасия Кузьмина все же на две десятых секунду сумела опередить француженку, закончившую гонку третьей. На пресс-конференции Анастасия Кузьмина тепло говорила о своем брате Антоне Шипулине, который не смог попасть на Олимпиаду.

    "Я очень скучаю по брату. До самого последнего момента надеялась, что он сможет приехать сюда. Он также был самым последним, с кем я говорила до вылета в Корею и кто так меня поддерживал. Брат сказал, что я должна выиграть как минимум две медали - одну за себя, а одну за него, что я и пыталась сделать", - заявила Анастасия Кузьмина.

    Поделиться