12.02.2018 15:45
    Поделиться

    Евросоюз раскритиковал Киев за исполнение соглашения об ассоциации

    Глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли раскритиковал украинские власти за фактический саботаж соглашения об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. О провинностях официального Киева перед ЕС посол пишет в своей статье для сайта "Украинская правда".

    "Не может быть никакого оправдания задержке внедрения соглашения: оно должно выполняться быстро и в полной мере, и ответственность за это лежит на украинской власти, особенно на народных депутатах, избранных, чтобы представлять украинский народ и принимать решения от его имени", - пишет Мингарелли. Он также потребовал от Киева прекратить практику откладывания в долгий ящик важных для двустороннего сотрудничества законопроектов.

    Мингарелли обратил внимание на законодательные инициативы, прямо противоречащие соглашению об ассоциации. Например, на законопроект под условным названием "Покупай украинское, плати украинцам", зарегистрированный в конце прошлого года Радикальной партией Ляшко. Речь в нем идет о создании условий, при которых импорт на Украину товаров, которым есть замена внутри страны, будет невыгодным. Принятие этого закона, по словам посла ЕС, "может привести к потере Украиной международной репутации и нарушению обязательств, взятых ею в отношениях с ЕС, если они не будут пересмотрены".

    "Партнерство ЕС с Украиной - это не отношения между донором и получателем, а отношения, которые опираются на равносильный вклад и стремление обеих сторон", - напомнил Киеву Мингарелли.

    Статья посла ЕС на Украине и признание им потери интереса Киева к соглашению об ассоциации стоит в ряду других публикаций в западных СМИ, посвященных Украине, и в разной степени негативных по отношению к этой стране и ее руководству. Однако нюанс в том, что на словах Верховная рада, правительство и президент Порошенко продолжают эксплуатировать тему соглашения об ассоциации в своих пропагандистских интересах, и сам этот более чем 900-страничный документ можно назвать лежащим в основе новой государственной идеологии. Ведь именно из-за намерения президента Януковича отложить подписание соглашения в декабре 2013 года начался "евромайдан", закончившийся кровавым переворотом.

    При этом многие в Киеве уже пришли к выводу, что соглашение об ассоциации с ЕС экономически не выгодно Украине, что уже почувствовали на себе местные аграрии, исчерпавшие в начале года практически все отпущенные Брюсселем квоты на льготный экспорт украинской сельхозпродукции.

    Поделиться