12.02.2018 17:20
    Поделиться

    ФАС раскрыла сговор на рынке лекарств и медоборудования

    Федеральная антимонопольная служба раскрыла сговор поставщиков лекарств, медицинских изделий, оборудования и питания в московские больницы, сообщило в понедельник ведомство.

    "Картель препятствовал допуску иных компаний к участию в торгах и создавал видимость конкуренции на аукционах", - отмечают в ФАС. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в рассмотренных аукционах составила более 644 миллионов рублей.

    Комиссией ФАС признаны виновными ООО "ФАРМ-ПРОЕКТ" и ООО "Веста Фарм", а также несколько учреждений здравоохранения Москвы, которые в 2014-2016 годах заключили антиконкурентные соглашения с целью поддержания цен на 426 открытых аукционах.

    В частности, заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний-участников картеля. В документах прописывались нужные формулировки для отклонения заявок конкурентов. В результате все аукционы завершились с минимальным снижением начальных цен, что не позволило сэкономить бюджетные средства.

    В адрес государственных заказчиков будут направлены обязательные для исполнения предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Также материалы дела будут переданы в ГУЭБиПК МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст.ст. 178 и 286 УК РФ, сообщает ФАС.

    Поделиться