12.02.2018 20:53
    Поделиться

    Главным получателем военной помощи США останется Израиль

    Израиль останется главным получателем военной помощи США в следующем финансовом году. Об этом свидетельствует проект бюджета госдепартамента.

    Согласно обнародованному в понедельник документу, Израиль получит американскую военную помощь на 3,3 миллиарда долларов. Для Египта выделено 1,3 миллиарда. Остальные страны значительно отстали от лидеров. Иордании предназначено 350 миллионов, Пакистану - 80, Ливану - 50.

    Примечательно, что Исламабад получит эту помощь только в случае расширения сотрудничества с Вашингтоном (выполнения требований по активизации борьбы с терроризмом в рамках новой стратегии США в отношении Южной Азии).

    На военные расходы самих США предполагается выделить 716 миллиардов долларов. Как передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны Дэвида Норквиста, на базовые нужды Пентагона запланировано 617 миллиардов. Из них 69 миллиардов пойдут на продолжение военных операций в Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали и других странах. 24 миллиарда предназначены для поддержания в боеспособности и модернизации ядерной триады. Ассигнования на ПРО увеличены до 9,9 миллиарда.

    Добавим, что 2019 финансовый год начнется в октябре 2018 года.

    Поделиться