12.02.2018 18:10
    Поделиться

    В Совфеде рассказали о планах строительства нового корпуса на Петровке

    Сенаторам и сотрудникам аппарата не хватает места в здании верхней палаты российского парламента на Большой Дмитровке в Москве, эту проблему должно решить строительство нового корпуса на соседней Петровке, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

    Сейчас парламентарии, их помощники, сотрудники аппарата располагаются в зданиях на Большой Дмитровке и Новом Арбате. "Несмотря на кажущиеся большими размеры зданий на Дмитровке, помещений в нем недостаточно - многие сенаторы вынуждены делить кабинеты с коллегами и помощниками", - говорится в сообщении. Кроме того, "остро не хватает места для проведения заседаний комитетов СФ, переговоров, встреч, круглых столов, парламентских слушаний, других публичных мероприятий".

    За прошедшее время, напоминает пресс-служба, было рассмотрено несколько вариантов решения этого вопроса. В итоге пришли к выводу, что "оптимальный вариант - это строительство нового современного корпуса, соединенного переходом с нынешним зданием Совета Федерации". Возможности для этого есть - рядом с Совфедом находится участок , занимаемый "давно заброшенным двухэтажным строением, не представляющим исторической или культурной ценности". Участок расположен по адресу ул. Петровка, д. 17, стр. 19.

    Концепция нового здания, техническое задание на проектирование разработаны Управлением делами президента РФ совместно с аппаратом Совета Федерации и службами эксплуатации, сообщает пресс-служба. "Документ предусматривает сооружение нового корпуса с учетом окружающей застройки в этом районе Москвы. В частности, высота наземной части составит 6 этажей", - уточняется в сообщении.

    В здании будут располагаться кабинеты сенаторов, залы для проведения заседаний комитетов СФ. Запланированы также столовая, буфет, подземный гараж. Зал заседаний палаты останется в существующем здании.

    Ранее в Госдуме и Совефеде разрабатывался проект строительства нового парламентского центра в столичном районе Мневники. В обеих палатах прошла даже презентация трех проектов и голосование. Однако ни один из макетов не набрал большинства голосов сенаторов и сотрудников аппарата.
    В 2018 году должны быть выполнены проектно-изыскательские работы, экспертиза проекта, согласование с властями Москвы. В 2019-2020 годах планируется строительство нового корпуса.

    Поделиться