12.02.2018 20:36
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону разработали робота-экскурсовода к ЧМ-2018

    Разработан робот-экскурсовод к ЧМ-2018 по футболу
    Собрали дружелюбного робота по имени Waybot студенты Донского государственного технического университета. Он предназначен для информационной поддержки жителей и гостей Ростова-на-Дону во время предстоящего футбольного чемпионата мира - способен оказывать помощь в оплате услуг, давать консультации, печатать билеты и фотографии. А установленная в роботе нейросеть позволит ему обучаться иностранным языкам.

    - Пока робот распознает только русские слова, но к чемпионату мира мы "обучим" его понимать официальные языки ФИФА - английский, французский, немецкий и испанский. При желании программу можно расширить. Специальный языковой фильтр помогает роботу распознавать эмоциональный характер беседы и понять настроение собеседника, - рассказал "РГ" один из создателей машины Даниил Панченко.

    Работы по проектированию и изготовлению робота заняли более одного года. Благодаря специальной трехлучевой конструкции платформы Waybot способен плавно перемещаться в пространстве и маневрировать среди большого скопления людей. Колеса различного размера позволяют ему преодолевать ямы, выбоины и неровности, поэтому все движения робота получаются плавными. Корпус андроида изготовлен из стеклопластика. Ростовские ученые также разработали механизм управления технологическими процессами, электронику и программное обеспечение.

    - Для прототипа мы разработали вопросно-ответную базу и заложили в нее нейросетевую функцию - робот сможет "задумываться" над тем, что он говорит на основании разных моделей и сценариев его общения. Он самостоятельно пополняет свой словарный запас и выстраивает модель поведения с собеседником. Проще говоря, у Waybot есть интеллект, - говорит Даниил Панченко.

    Кстати, от других подобных роботов Waybot отличается эмоциональностью и характером. Алгоритмы нейросети помогают распознавать эмоции собеседника и придавать поведению андроида эмоциональную окраску для "создания у пользователя дружелюбного восприятия".

    Поделиться