12.02.2018 20:16
    Поделиться

    Швейцарцы выступили против проведения зимних Игр-2026 в Сьоне

    Проведение Олимпийских игр дело почетное, но весьма затратное. Скажем, Оргкомитет Игр-2018 в Пхенчхане потратил 10 миллиардов долларов в дополнение к операционному бюджету, который составил порядка 2,5 миллиарда!

    Наиболее затратным стало строительство высокоскоростной магистрали между Пхенчханом, Сеулом и Канныном (порядка 3,7 миллиарда), также в копеечку вылилось и строительство спортивных объектов, некоторые из которых (включая главный стадион Игр) после Игр-2018 попросту снесут.

    Но если корейцы с готовностью тратили миллионы и миллиарды долларов, то вот жители Швейцарии категорически против проведения столь затратных мероприятий.

    Как сообщает агентство ТАСС, большинство швейцарцев - 59 процентов -высказались против подачи заявки на проведение в Сьоне зимних Олимпийских игр 2026 года.

    Согласно опросу медиахолдинга Tamedia AG, однозначно "против" проведения Олимпиады в Сьоне высказались 43% респондентов, а "скорее против" - 16%. Сторонники подачи заявки сейчас в явном меньшинстве: "за" - 20%, "скорее за" - 16%. Пока не определились с позицией пять процентов швейцарцев.

    Социологическое исследование показало, что идея проведения Олимпиады вообще не очень популярна у швейцарцев независимо от того, пройдут Игры в Сьоне или в другом городе. Отвечая на вопрос "Благосклонно ли вы относитесь к проведению Олимпийских игр в Швейцарии?", 60% респондентов сказали "нет" и "скорее нет".

    Правительство Швейцарии в октябре прошлого года объявило о том, что поддерживает заявку Сьона на проведение зимних Олимпийских игр в 2026 году и вложит в организацию соревнований до одного миллиарда швейцарских франков. Предполагается, что соревнования пройдут в четырех кантонах, а не только в Вале, административным центром которого является город Сьон.

    Место проведения Олимпиады будет определено на 132-й сессии МОК в Милане в июле 2019 года. Заявки на проведение Игр можно подать до 31 марта 2018 года. В числе претендентов на проведение ОИ числятся Калгари (Канада), Алма-Ата (Казахстан), Саппоро (Япония) и Эрзурум (Турция). Ранее жители австрийской федеральной земли Тироль, столицей которой является Инсбрук, по итогам референдума выступили против выдвижения заявки города на проведение Олимпийских игр 2026 года.

    Поделиться