12.02.2018 03:49
    Поделиться

    США увидели в России помеху для борьбы с террористами в Сирии

    Российское присутствие в Сирии осложняет американцам борьбу против ДАИШ (арабское название запрещенной РФ группировки ИГИЛ), говорится в отчете генерального инспектора министерства обороны США.

    В документе, как передает РИА Новости, анализируются действия вооруженных сил России на территории арабской республики с октября по декабрь 2017 года.

    В частности, военные США в очередной раз указали на "опасные маневры" российских самолетов вблизи своих боевых воздушных судов. В Пентагоне утверждают, что действия российских ВКС провоцировали "нарастание риска непреднамеренного обстрела". Кроме того, Пентагон обеспокоен призывами Москвы и Дамаска к международной коалиции во главе с Вашингтоном завершить военную операцию в Сирии.

    Напомним, западная коалиция под руководством Соединенных Штатов начала военную операцию на территории САР в 2014 году без согласия официальных властей республики. Совбез ООН также не давал американцам такого разрешения.

    Ранее Минобороны РФ заявило, что большинство сближений российских и американских самолетов в Сирии связаны с попытками американцев помешать ликвидации террористов ДАИШ.

    Поделиться