13.02.2018 21:03
    Поделиться

    Депутаты предложили увеличить выплаты по уходу за детьми-инвалидами

    Выплату по уходу за детьми-инвалидами предлагают увеличить
    Пособия тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, предлагают увеличить более чем в два раза. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

    Сейчас трудоспособным людям, родителям или опекунам, которые вынуждены не работать, а ухаживать за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, платят ежемесячную выплату в размере 5500 рублей, а если слегли другие родственники, ухаживающим платят и вовсе 1200 рублей в месяц. Размеры пособий установили в 2013 году, их индексация законодательством не предусмотрена.

    По данным социологических исследований, продолжительность ежедневного ухода за детьми-инвалидами составляет у матерей десять и более часов в сутки. Кроме того, в семье с ребенком-инвалидом есть особые проблемы: ребенку нужны сложный уход, специальные приспособления, аппараты, продукты питания, одежда, обувь, а нередко еще и платные дополнительные медицинские процедуры. И если в 2013 году сумма в 5500 рублей была сопоставима с минимальным размером оплаты труда, то сейчас сильно от него отстает.

    "В Госдуму поступают многочисленные обращения от родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, касающиеся низкого размера ежемесячной выплаты, а также отсутствия ее ежегодной индексации", - говорится в пояснительной записке. В связи с этим депутаты решили пойти навстречу таким родителям и увеличить выплату до 12 тысяч рублей, после чего ежегодно с 1 февраля индексировать ее на размер инфляции.

    На выплату повышенного пособия в бюджете нужно дополнительно заложить 43,2 миллиарда рублей

    Если законопроект примут, то на выплату 12 тысяч рублей в месяц в бюджете нужно заложить дополнительно 43,2 миллиарда рублей (сейчас на 2019 год в бюджете на эти цели заложено 36,6 миллиарда рублей).

    По мнению директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко, повышение выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы необходимо, поскольку содержание и реабилитация таких детей обходятся гораздо дороже, чем обеспечение обычных детей. А если учесть, что в таких семьях, как правило, работает только один родитель, материальная помощь очень важна.

    Поделиться