13.02.2018 20:36
    Поделиться

    ФИФА помогут бороться с мошенничеством при продаже билетов на ЧМ-2018

    Сайты, которые не имеют право продавать билеты на матчи чемпионата мира по футболу, сделают недоступными для пользователей Интернета. Так в Рунете намерены бороться с теми, кто нелегально распространяет билеты на матчи или пытается под предлогом их продажи выманить у граждан данные банковских карт. Об этом договорились Координационный центр доменов .RU/.РФ (КЦ) и Международная федерация футбола.

    Стороны заключили соглашение о включении ФИФА в состав участников научно-технического сотрудничества "Нетоскоп", призванного обеспечивать безопасность в области использования доменных имен в Рунете

    Схема очень простая. Международная федерация футбола будет передавать данные о доменах в зоне .RU/.РФ, которые используются для фишинга при нелегальной продаже билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года в России, в КЦ. Там данные проверят эксперты "Нетоскопа", и если подтвердится информация о том, что болельщиков обманывают на ресурсе, то его скроют от пользователей в досудебном порядке.

    Сайт не будут блокировать на уровне операторов связи. Схема другая, пояснили "Российской газете" в КЦ. Домен, к которому привязан сайт, снимут с делегирования. И если даже в адресной строке браузера пользователь наберет набор букв и цифр для выхода на этот сайт, то ничего не сможет увидеть, страница будет недоступна. Ссылки на него с других ресурсов также не будут работать. И никакая программа обхода блокировок не поможет. Система не будет видеть связи сайта с доменом.

    Международная федерация футбола уже обнаружила 250 сайтов, которые занимаются либо фишингом данных пользователей под предлогом продажи билетов на матчи ФИФА, либо нелегально продают билеты. Сорок таких ресурсов обнаружены в Рунете. И скоро зайти на них будет невозможно. В КЦ обещают оперативно их отвязывать от домена, ведь единственной легальной платформой для приобретения билетов является сайт FIFA.com/bilet.

    "Мы рассматриваем незаконную продажу и распространение билетов как серьезную проблему", - отметил глава департамента интеллектуальной собственности ФИФА Дэниэл Зони.

    Проект "Нетоскоп" создан в 2012 году для агрегации информации о вредоносных ресурсах в национальных доменах верхнего уровня. Через год в интернете появился информационно-аналитический ресурс "Нетоскоп", на котором публикуются самые свежие данные о распространении киберугроз в сети и о ходе борьбы с вредоносными ресурсами.

    В России есть еще один проект, в рамках которого разделегируют домены. Его участник- Банк России. ЦБ с конца 2016 года работает с регистраторами доменов. По его заявкам они снимают делегирование с подозрительных ресурсов (фишинговых сайтов).

    Поделиться