13.02.2018 14:00
    Поделиться

    Госдума отказалась перечислять ПАСЕ взнос за 2018 год

    Совет Госдумы решил не перечислять взнос в бюджет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

    Напомним, еще в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию ряда основных прав (в первую очередь, права голоса), после чего санкции были продлены. Летом 2017 года Москва сообщила о приостановке выплаты части взноса в бюджет Совета Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ассамблеи.

    И теперь Совет Госдумы утвердил план уплаты взносов РФ за 2018 в бюджеты международных организаций, в котором ПАСЕ не значится, заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

    Совету Европы придется сократить ряд важных программ из-за неуплаты Россией взноса за 2018 год, заявил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

    "Из-за неуплаты взноса им придется, о чем уже генсек неоднократно говорил, сокращать ряд важных для организации, для СЕ программ", - сказал он.

    Как ранее сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, российская сторона исходит из соображения, что взнос в полном объеме платить нужно только в том случае, если права делегации РФ в ПАСЕ будут восстановлены в полном объеме. Таким образом, ассамблея должна внести изменения в свой регламент.

    Поделиться