13.02.2018 09:39
    Поделиться

    Ким Чен Ын поблагодарил Южную Корею за гостеприимство

    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын лично встретил делегацию КНДР, которая вернулась из рабочей поездки в Южную Корею. Ее возглавляли председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам и сестра северокорейского президента Ким Ё Чжон.

    Как отмечает AFP со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК, во время приветственного слова Ким Чен Ын поблагодарил Сеул за его "искренние усилия" и проявленное гостеприимство по отношению к северокорейской делегации и высоко оценил "качество приема Юга, оказанное его сестре во время ее исторического визита на Олимпиаду". Глава КНДР посчитал крайне важным продолжать "оживлять климат примирения и диалога" на Корейском полуострове.

    Будучи одним из ближайших доверенных лиц главы КНДР, Ким Ё Чжон в конце минувшей недели отправилась в Южную Корею, где присутствовала на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Она передала в субботу южнокорейскому президенту послание от своего брата с приглашением прибыть с визитом в Пхеньян.

    По оценке западных аналитиков, после двух лет нарастания напряженности на Корейском полуострове Олимпиада в Пхенчане "позволила провести впечатляющее сближение между Севером и Югом".

    Поделиться