13.02.2018 14:15
    Поделиться

    Собянин запустил проект по активному долголетию

    Первый в России пилотный проект по активному долголетию был одобрен вчера на заседании президиума правительства Москвы. И мэр Москвы Сергей Собянин, и приглашенные в мэрию авторитетные москвичи говорили о том, что работа над ним может стать стартом очень важной работы с пожилыми людьми не только в столице, но и во всей стране.

    - За последние годы продолжительность жизни в столице выросла до 77 лет. Многие москвичи живут более 80, 90 лет, а 600 человек достигли уже 100 лет, - напомнил Собянин. - Желание у старшего поколения активно заниматься образованием, культурой и спортом с каждым годом все возрастает.

    Об этом же недавно говорилось и на заседании Общественной палаты Москвы. Есть в столице и действующие коммерческие и социальные проекты, цель которых та же - дать возможность человеку и после выхода на пенсию возможность реализовать свои способности, заняться творчеством, на которое не хватало времени, пока работал. Но масштаб и степень удовлетворения запросов москвичей пока несоразмерны их потребности. "К тому же коммерческие расценки на услуги, связанные с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны. А материальная база центров соцобслуживания не приспособлена для такой массы людей", - признал мэр.

    Поэтому, по его словам, создание такого масштабного проекта даже для столицы с ее возможностями - сложная задача:

    - Необходимо задействовать все материально-технические возможности города: образовательные и культурные центры, спортивные учреждения - все, что есть в столице.

    В то же время, напомнили участники обсуждения, в Москве уже строятся прекрасные образовательные комплексы, с современными концертными залами, которые по выходным могут стать центром культурной и общественной жизни всего района: "Это важно хотя бы потому, что людям не нужно будет никуда ехать, чтобы получить возможность приобщиться к активной насыщенной жизни".

    Мэр надеется, что проект перерастет в масштабную программу активного долголетия. Поддержали его и москвичи, уже работающие в этом направлении. В частности, телеведущая Елена Малышева напомнила, что продолжительность жизни в городе увеличила прежде всего качественно новая медицина, появившаяся в последние годы. Теперь стоит задача помочь горожанам изменить свою жизнь. Диктор Анна Шатилова надеется, что новый проект избавит ветеранов прежде всего от одиночества и ощущения невостребованности. А еще она предложила вообще исключить из русского языка слова престарелые и инвалиды. У Станислава Попова, главного танцмейстера России, свой рецепт долголетия: "Танцуйте и будьте счастливы".

    600 москвичам уже более 100 лет, а всего в Москве более 3 миллионов пенсионеров, или каждый четвертый житель

    Солидарна с ним и главный акушер России Лейла Адамян. Она призналась, что, не особо умея танцевать в течение жизни, в возрасте бабушки пятерых внуков создала Дом танца, куда приглашает на праздники всех ветеранов вместе с детьми и внуками. Напомнила: "Здоровье на 50% зависит от нас самих, от нашего образа жизни, на 20 - от медицины, на 15 - от наследственности и еще на 15 - от экологии". Скульптор Александр Рукавишников добавил, что проект добавит внешне похорошевшей Москве теплоты и душевности.

    Уже в марте центры соцобслуживания начнут прием заявлений от пожилых людей и формирование групп для занятий. Занятия будут спортивные, досуговые, развивающие. Все без исключения - бесплатные. Проходить они будут один или два раза в неделю в каждом районе.

    Поделиться