13.02.2018 04:40
    Поделиться

    Найденная в Хабаровском крае истощенная тигрица погибла

    Тигрица, которую в конце января обнаружили в поселке Солонцовый Хабаровского края и доставили на реабилитацию в Приморье, умерла. Об этом сообщает центр "Амурский тигр". Причиной гибели животного названы возрастные заболевания. По словам специалистов, хищнице было примерно 10 лет.

    На момент выхода к людям она находилась в тяжелом состоянии. Пребывание в реабилитационном центре дало положительную динамику: зверь начал есть и активно себя вести. Но за два дня до гибели краснокнижная кошка стала отказываться от пищи.

    - Ветеринарные врачи сделали все, что могли. К сожалению, тигрица не смогла побороть тот недуг, который у нее был. В руки людей она попала в безнадежном состоянии, в крайней степени истощения, когда даже жир на сердце отсутствует. При таком варианте никакие меры не могли бы ее спасти, - объяснил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

    По его словам, из-за болезни хищница не могла нормально передвигаться и, соответственно, охотиться. Специалисты отобрали нужные анализы, с помощью которых выяснят причину недуга.

    Напомним, тигрица вышла к жилому дому в поселке Солонцовый района имени Лазо в конце января. Так как центр реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском был переполнен, ее пришлось везти в Приморье.

    Поделиться