13.02.2018 06:26
    Поделиться

    В Приморье ученые оценили опасность выхлопов мотоциклов

    Ученые Дальневосточного федерального университета провели исследования, касающиеся влияния выхлопных газов мотоциклов на экологию и здоровье людей.

    Как сообщает пресс-служба вуза, с учетом мирового роста производства и продаж мотоциклов, особенно в Азии и Африке, остаточные продукты, не распавшиеся в процессе внутреннего сгорания в двигателях, становятся существенным фактором, отрицательно влияющим на окружающую среду.

    Современные двигатели выбрасывают большое количество твердых частиц с высоким содержанием полиароматических углеводородов размером менее 10 микрометров. Многие из них классифицируются как канцерогенные, приводят к мутациям, могут быть опасны пороками развития. При этом мотоциклы и скутеры, несмотря на малый объем двигателей, обгоняют по выбросу в атмосферу подобных частиц даже дизельные автомобили.

    Кроме того, по мнению ученых, попадая в атмосферу, частицы абсорбируют солнечные лучи и становятся причиной различных микроклиматических эффектов.

    Масштабный исследовательский проект ДВФУ по изучению влияния выхлопных газов на экологию поддерживается Российским научным фондом и рассчитан до конца 2018 года.

    В рамках этого проекта ученые ДВФУ ведут и другие работы. Так, некоторое время назад они рассказали о результатах исследования влияния выхлопных газов автомобилей на экологию. Полученные ими данные подтвердили, что и новые, и старые машины - с большим пробегом и износом двигателя, одинаково загрязняют воздух.

    Поделиться