13.02.2018 19:37
    Поделиться

    В Поморье стартовал киномарафон фильмов об Арктике

    В Архангельской области стартовал киномарафон Arctic open. Планируется, что до конца марта в десяти районах Поморья на различных площадках от сельских библиотек до домов культуры пройдут бесплатные кинопоказы. Программа фильмов еще формируется, но точно известно, что их объединяет арктическая тематика.

    - Это будут и художественные произведения, и документальные фильмы, и короткий метр, - говорит организатор киномарафона Тамара Статикова. - Но все кино будет интересное, у нас нет скучных тем, это я вам точно заявляю.

    Уже сформировано восемь киносеансов для бесплатных показов. В предложенных фильмах затрагиваются актуальные темы: становление личности человека, отношение человека к природе, осмысление исторических фактов, сохранение уникальной природной среды Арктики.

    Зрители увидят  фильм Светланы Быченко "Территория Куваева" о первооткрывателях золота Чукотки и Колымы, работу хабаровских кинематографистов о первопроходце XVIII века Степане Крашенинникове, документальную ленту режиссера Владимира Непевного о закрытых архивах русской Арктики.

    По задумке организаторов акция должна продемонстрировать современное кино и в самых удаленных северных районах.

    - В Плесецком районе на сегодня сформировано больше всего площадок киномарафона: это и местные ДК, и техникум, и библиотеки. Даже подразделения УФСИН заявили о своем интересе стать площадкой для кинопоказов . В приоритете - удаленные поселки и деревни, малые города, - замечает Тамара Статикова.

    В ближайшее время сеансы пройдут в домах культуры Приморского и Онежского районов, Североонежском социально-досуговом центре, историко-мемориальном музее имени М.В. Ломоносова, выставочном зале города Коряжма, торгово-промышленном техникуме Плесецка, библиотеках Мирного, Вельска, поселка Конево и в других учреждениях культуры.

    Отметим, что киномарафон Arctic open - это второй этап проекта "Первый Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open  , который проходил в столице Поморья с 7 по 9 декабря 2017 года. Проект получил грантовую поддержку президента РФ Владимира Путина и министерства культуры Архангельской области.  "Российская газета" выступила информационным спонсором фестиваля.

    Поделиться