13.02.2018 09:48
    Поделиться

    Из Крыма депортированы 23 украинских гастарбайтера

    Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым вскрыло незаконную схему использования украинских гастарбайтеров в детском саду "Якорек" в поселке Новоозерный, который сейчас реконструируется в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

    По заказу управления капитального строительства администрации Евпатории детский сад реконструирует строительная компания с материка. И видимо она решила сэкономить на официальном оформлении рабочих-иностранцев. "Заробитчане" трудились, не имея на руках трудовых патентов и разрешительных документов от подрядчика на предоставление жилого помещения. Поэтому жить украинцам приходилось в вагончиках с установленными внутри двухъярусными кроватями. Здесь же жарили шашлык, принимали пищу, стирали белье.

    Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 18.10 КоАП РФ ("Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ"). Кроме того, 18 человек наказали еще и по статье 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ").

    Появившись на объекте спустя две недели, проверяющие из погрануправления ФСБ обнаружили, что решение суда о наложении штрафа на гастарбайтеров сработало лишь частично. 23 гражданина Украины решением Евпаторийского городского суда были вновь привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 18.10 КоАП РФ с выдворением за пределы Российской Федерации и закрытием въезда на пять лет. Вскоре "заробитчан" отвезли в пункт пропуска с Украиной, откуда они проследовали на родину.

    К ответственности будет привлечен в качестве юридического лица и подрядчик - материалы о незаконном привлечении иностранной рабочей силы направлены в МВД по Республике Крым. Работодателю грозит крупный штраф в размере от 250 до 800 000 рублей.

    Поделиться