13.02.2018 11:28
    Поделиться

    Состояние бюджетов регионов обсудят на инвестиционном форуме в Сочи

    Региональные власти призваны обеспечить комплексное и пропорциональное развитие субъектов РФ. Значительно возрастает и их координационная функция в вопросах экономического и социального развития территорий. Состояние региональных бюджетов для решения этих задач будет обсуждаться на Российском инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет 14-16 февраля.

    В современных условиях регионы и их бюджеты ощущают себя в двойной ловушке. С одной стороны, существует проблема значительных долгов ряда регионов страны перед федеральным центром, что вынуждает сокращать расходы. В то же время сокращение расходов негативно влияет на ряд таких ключевых статей как инвестиции в развитие инфраструктуры, возможность повышения уровня и качества жизни населения. Возможно ли объединение усилий регионов для решения крупномасштабных задач? Являются ли межбюджетные трансферты действенным инструментом развития или снижения бедности регионов? Каковы основные мировые практики борьбы с неэффективной долговой политикой регионов?

    Эти и другие вопросы в четверг, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме с экспертами и губернаторами обсудят министр финансов Антон Силуанов, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, вице-премьер Дмитрий Козак и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

    Поделиться