13.02.2018 13:20
    Поделиться

    Космонавты в открытом космосе собрали миллион просмотров

    1 миллион 100 тысяч просмотров - таковы на сегодня показания счетчика просмотров у видео рекордного по времени* выхода в открытый космос космонавтов Роскосмоса Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова. Помимо этого, у записи более 10 тысяч лайков и почти столько-же - комментариев.

    Конечно не все просмотрели видео (трансляцию и запись) продолжительностью почти 9 часов от начала до конца, но, как следует из комментариев, многие  смотрели долго и внимательно. Комментаторы обращают внимание на детали в работе космонавтов, на особенности устройства их скафандров и на красоту панорамы, которая открывается перед экипажем, а благодаря видео, и пред зрителями.

    Также в комментариях немало чисто бытовых вопросов, которые обычно задают покорителям космоса: не мерзнут ли руки в открытом космосе, испытывают ли космонавты голод, как справляются с естественными потребностями человеческого организма или как решается проблема запотевания стекла в скафандре. Одному из пользователей ВК даже приглянулись зеркала, расположенные на рукавах скафандра: "Мне нравятся зеркала у них на руках. Хочу такие же. Буду ходить и не оглядываться",  - пишет комментатор.

    Напомним, что Александр Мисуркин совершал выход в открытый космос в новом компьютеризированном скафандре "Орлан-МКС", оснащеном автоматизированной системой терморегулирования и новой гермооболочкой.

    Как сообщал ТАСС, основной задачей выхода стала установка приемного устройства широкополосной системы связи на приборном блоке остронаправленной антенны служебного модуля "Звезда", которая позволит в будущем обеспечить почти круглосуточную двустороннюю передачу информации на российский сегмент с Земли через отечественные спутники ретрансляции системы "Луч". В настоящее время в период, когда станция находится вне зоны прямой радиовидимости с территории РФ, российский сегмент МКС связывается с ЦУПом в Подмосковье через спутники ретрансляции NASA.


    * Предыдущий рекорд длительности пребывания в космосе среди российских космонавтов в рамках одного выхода принадлежал Олегу Котову и Сергею Рязанскому - в декабре 2013 года они провели в открытом космосе 8 часов и 7 минут. Самый длительный в истории мировой космонавтики выход - 8 часов 56 минут - 1 марта 2001 года выполнили американские астронавты Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс с борта Международной космической станции.

    Поделиться