13.02.2018 08:31
    Поделиться

    Тренер российских керлингистов: Сегодня мы задавили норвежцев

    Российская пара Александр Крушельницкий - Анастасия Брызгалова завоевала "бронзу" Олимпиады, уверенно обыграв в матче за третье место дуэт из Норвегии - 8:4. Итог выступления спортсменов подвел их тренер Василий Гудин.

    Вы не кажетесь сентиментальным человеком, но после игры, кажется, даже всплакнули?

    Василий Гудин: Да. Было дело.

    Когда плакали в последний раз?

    Василий Гудин: Не знаю даже. Я не помню.

    Очень уверенно обыграли норвежцев. Как прокомментируете матч?

    Василий Гудин: Игра полностью была под контролем нашей команды. При том что с норвежцами у нас результаты раньше отрицательные были. Мы им два раза в финалах проигрывали, но они сегодня совершенно неуверенно играли. Задавили их.

    Ключевой момент какой выделите?

    Василий Гудин: Они немножко помогли нам в первом и во втором энде, когда мы ошибались, а они не взяли. А дальше уже их не пустили. Ключевой момент - начало, 3:0 после двух эндов.

    У российского керлинга не было медалей Олимпиады. Чувствуете, что историю совершили?

    Василий Гудин: Конечно, чувствую, безусловно. А мы ее с 2016 года делаем. У нас не было золотых медалей на чемпионате мира.

    С парой-семьей легче или сложнее работать?

    Василий Гудин: Когда такие ребята, как эти двое - легче. Есть какое-то взаимопонимание. Как оно сложилось? Есть какая-то химия. Был набор игроков, и когда говорили с Сашей и Настей, они отказались меняться партнерами. Как-то сложилось, мы поверили в них, а они в нас, соответственно. Не было никаких недосказанностей, все было по-честному. И это сработало. Им надо было пройти тяжелый путь, чтобы квалифицироваться. Но они не были брошены, им помогали, и они поверили.

    Они очень эмоциональны. Это хорошо?

    Василий Гудин: Это плохо. Посмотрите, они перестали выяснять отношения в двух последних матчах, и качество возросло сразу.

    Ситуация с допуском наших спортсменов как-то отвлекала?

    Василий Гудин: Очень мало было вопросов. Все спортсмены, весь персонал, судьи, представители мировой федерации очень хорошо к нам относятся и очень нас поддерживали. Поэтому мы никакого давления не испытали. А подготовка с этим вообще не связана никак. Она расписана заранее, все выезды запланировали еще в мае прошлого года.

    В керлинге допинг, кстати, может как-то помочь?

    Василий Гудин: Я считаю, что нет. Те случаи, которые были - это все по глупости. Неуказанные препараты. А один товарищ, канадец, в тренажерном зале у какого-то инструктора взял протеин, в котором оказался анаболический стероид. Вот и все случаи в керлинге.

    Поделиться