13.02.2018 15:20
    Поделиться

    В Японию приедут исследователи ниндзя со всего мира

    В городе Ига японской префектуры Миэ 17 февраля пройдет съезд исследователей ниндзя со всего мира. Мероприятие организовано Международной ассоциацией по исследованию ниндзя на базе университета Миэ, который решил объединить разбросанных по всему миру исследователей феномена средневековых японских наемников и шпионов.

    Район Ига на юго-востоке острова Хонсю считается родиной искусства ниндзя - ниндзюцу. Именно в этих местах базировался один из самых мощных шпионских кланов - Ига-рю. В настоящее время университет Миэ курирует открытый в июле 2017 года Центр по изучению ниндзя.

    Как отмечал ранее Юдзи Ямада, вице-президент Центра, профессор истории университета Миэ, "мы будем изучать старинные документы, чтобы применить мудрость ниндзя в современном обществе". Например, недавно стало известно, что ниндзя перед тем, как отправиться на задание, сжигали немного японского ладана и вдыхали его дым, чтобы отпугнуть злых духов. "Мы предполагаем, что ладан способствует концентрации внимания, что позволяло ниндзя избегать травм. Это может оказаться полезным и сейчас", - отметил профессор Ямада.

    Еще один пример использования знаний ниндзя - изучение их рациона. Известно, что средневековые разведчики брали с собой небольшие по объему и весу, но питательные пайки. Теперь ученые рассчитывают выяснить, из каких именно ингредиентов они состояли.

    По словам инициаторов предстоящего съезда, сегодня исследователи ниндзя работают индивидуально, из-за чего многие результаты остаются неизвестными. Японская сторона планирует обеспечить общение исследователей между собой и тем самым направить изучение ниндзя в академическое русло.

    Феномен ниндзя уже давно стал одним из культурных брендов Японии наряду с чайной церемонией, икебаной, искусством самураев и тому подобными экзотическими направлениями. Япония активно продвигает интерес к ниндзя по всему миру, поскольку он повышает интерес к стране среди иностранцев. Особенно актуально это перед летней Олимпиадой 2020 года, на которой принимающая сторона ожидает большого наплыва туристов.

    Кроме того, в Японии уже не первый год ищут потомков кланов ниндзя. Инициаторы рассылают анкеты возможным наследникам, и если ответы совпадают с архивной информацией, то им торжественно вручают специальные сертификаты. Особого смысла в этом, конечно, нет, но таким образом поддерживается интерес к истории своей страны.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться