13.02.2018 16:43
    Поделиться

    Ведомства объединились в подготовке кадров для цифровой экономики

    АНО "Цифровая экономика", АНО "Институт развития интернета" и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" на всероссийском форуме "Наставник" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере "Кадры и образование".

    Цель документа - объединение усилий в формировании и развитии кадрового потенциала цифровой экономики. Для этого необходимы совместные действия по совершенствованию системы образования, которая должна обеспечить цифровую экономику компетентными кадрами. Также необходимо создавать благоприятные условия для освоения новых профессий.

    В числе первоочередных задач в рамках соглашения - разработка и запуск новых образовательных проектов, а также программы продвижения и популяризации перспективных для цифровой экономики профессий и компетенций. Также Агентство стратегических инициатив (АСИ), Институт развития интернета и АНО "Цифровая экономика" будут совместно разрабатывать документы, направленные на координацию и взаимодействие с органами власти и заинтересованными организациями.

    "Важно объединить усилия для вовлечения максимально возможного числа первоклассных экспертов и профессиональных площадок, федеральных и региональных органов власти", - констатировал генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

    Дмитрий Песков, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ, заметил, что "наши общие усилия направлены на развитие цифровой грамотности, в том числе, у взрослого населения, на создание ускоренных программ обучения, новых форм общего, среднего, профессионального и высшего образования, чтобы обеспечить рынок труда цифровой экономики востребованными специалистами".

    Поделиться