13.02.2018 20:24
    Поделиться

    Водители не откажутся от автомобилей при росте цен на бензин

    Водители не готовы отказаться от автомобиля при росте цен на бензин
    Вне зависимости от роста цен на бензин почти половина автовладельцев не будет менять частоту и продолжительность своих поездок на машинах, показал опрос агентства "Автостат" и портала Drom.ru.

    В качестве точки отчета для исследования, участие в котором приняли более 22 тысяч человек, взяли недостижимую цифру в 50 рублей за литр. "Не потому, что бензин реально подорожает до этой отметки, - успокаивает исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов, - а, скорее, из-за того, что она "круглая" и психологически более понятная, чем 45, скажем, или 60 рублей. И уж тем более, чем 100".

    Действительно, "какие-либо предпосылки для роста цен на моторные топлива отсутствуют", в январе заявлял заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

    Незадолго до этого ФАС направила в свои территориальные органы письмо с требованием усилить контроль за ситуацией на рынке. А уже в феврале в ФАС прошло совещание с крупными производителями топлива. "Общее понимание ситуации - в том, что она стабильная, условий для необоснованного роста цен не существует", - констатировал тогда Голомолзин.

    На внутренний рынок топливо будет поставляться в полном объеме, обнадежил замруководителя ФАС. "Экспорт в это время минимален, в основном компании поставляют его для своих дочерних компаний за рубеж. На этом основании ситуация благоприятная. Резервы на топливо находятся на уровне прошлого года", - указал он.

    Тем не менее наших автовладельцев высокими ценами не испугать. Почти 42 процента опрошенных водителей уверены в том, что, если бензин гипотетически подорожает в 2018 году до 50 рублей за литр АИ-92, то на использовании автомобиля это никак не отразится. При этом 21,4 процента все-таки сократят число или дальность поездок по личным делам, а еще 14,5 процента готовы реже садиться за рубль собственного автомобиля для поездок по работе.

    Перевести машину на газ в случае подорожания топлива планируют 12,6 процента автовладельцев

    Мысль о продаже автомобиля в случае роста цен на бензин закрадывается только у 11 процентов опрошенных. Большинство все-таки собираются для экономии средств устанавливать газовое оборудование (12,6 процента), пересесть на общественный транспорт (11,6 процента), а жители небольших городов готовы больше ходить пешком или ездить на велосипеде (13,6 процента).

    Люди, которые сегодня покупают автомобили и активно ими пользуются, приобретают машину все-таки для дела, а не для отдыха, считает Сергей Удалов. "Поэтому, если машина действительно необходима, то 2 тысячи рублей в месяц уходит на бензин или 7 тысяч - не критично, так как "своим ходом" еще дороже и дольше", - объясняет эксперт.

    Сэкономить помогает использование газа в качестве топлива. "Если человек использует автомобиль как такси или коммерческий транспорт, то перевод машины на газ довольно быстро сказывается на общей сумме, которая уходит на топливо. Хотя, конечно, есть и неудобства - и газовых заправок пока немного, и саму цену оборудования и установки необходимо будет окупать", - резюмирует эксперт.

    Поделиться