14.02.2018 16:32
    Поделиться

    МИД РФ: США специально пытаются вывести Иран из равновесия

    США специально пытаются вывести Иран из равновесия, заявляя, что Тегеран якобы играет негативную роль в регионе, отметил 14 февраля замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Очень встревожены попытками рядом государств во главе с США привнести в дискуссию по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе) не относящиеся к нему вопросы. Среди них утверждения о якобы негативной роли, которую Иран играет в региональных делах и конкретно в ряде государств Ближнего Востока. Считаем эти обвинения мотивированными сугубо политически, преследующими цель вывести из равновесия иранскую сторону", - подчеркнул российский дипломат.

    Как заявил МИД РФ, "в ходе консультаций в центре внимания была текущая ситуация вокруг реализации СВПД. Стороны условились продолжить плотную координацию на данном направлении в целях сохранения СВПД, а также защиты своих национальных интересов в связи с негативной политической динамикой вокруг договоренности".

    На встрече с российским дипломатом присутствовали замглавы администрации президента Ирана по политическим вопросам Маджид Тахт-Раванчи, замминистра иностранных дел по политическим вопросам Аббас Аракчи и замглавы МИД по международным и правовым вопросам Гулам-Хусейн Дехкани.

    Перед началом переговоров с Рябковым Аракчи отметил, что в документе о ядерной сделке не будет изменена "ни одна буква". "СВПД подразумевает определенные обязательства, выполнение которых было закреплено на международном уровне Советом Безопасности ООН. Все должны выполнять эти обязательства, а в случае их невыполнения быть готовыми к последствиям", - отметил иранский дипломат.

    СВДП согласован на встрече Ирана и "шестерки" (пять стран-членов Совбеза ООН плюс Германия) в июле 2015 года. Иран, согласно этому документу, принял на себя обязательство ограничить работы в области обогащения урана в обмен на снятие международных санкций. Однако администрация президента США Дональда Трампа относится к СВДП весьма негативно и периодически угрожает разорвать сделку, если ее текст не будет изменен. Нынешняя редакция текста дает, по мнению американской стороны, односторонние преимущества Тегерану. Также Вашингтон в одностороннем порядке продлил санкции против Ирана.

    Поделиться