14.02.2018 14:07
    Поделиться

    Нью-Йоркские уличные художники отсудили $6,75 млн за уничтоженные работы

    В США художники отсудили миллионы

    Нью-Йоркские уличные художники отсудили миллионы долларов за уничтоженные работы. Прежде они украшали складские помещения в Квинсе. Однако в 2013 году владелец здания, известного как 5Pointz, сначала закрасил граффити, а затем снес постройку, чтобы освободить место для строительства элитного жилья.

    По итогам многолетнего разбирательства федеральный судья Фредерик Блок признал 45 из 49 картин, покрывавших стены здания, произведениями искусства. Вынося свое решение, он отметил, что граффити стали местной достопримечательностью, они привлекали тысячи туристов и даже послужили фоном для съемок фильмов. И их уничтожение стало нарушением принятого в 1990-м году закона, защищающего права художников, даже если созданные ими картины принадлежат другим людям.  Блок обязал собственника недвижимости Джеральда Волкоффа выплатить 21 истцу 6,75 миллиона долларов - по 150 тысяч за каждое произведение искусства. Столь крупная сумма объясняется тем, что судья посчитал действия Волкоффа "умышленными и неуважительными" по отношению к художникам и местным жителям.

    "5Pointz был выдающейся туристической достопримечательностью, публика, несомненно, пришла бы взглянуть на покрывавшие здание граффити в последний раз. Это была бы прекрасная дань уважения художникам", - заявил Блок.

    Складские помещения еще в 1990-х годах превратились в своеобразную Мекку для любителей граффити. Многие приезжали из-за рубежа, чтобы получить возможность изобразить что-то на этих стенах. Благодаря такой популярности здание превратилось в крупнейшую в мире коллекцию аэрозольного искусства. В ноябре 2013 года Волкофф объявил о своем намерении снести здание. Однако он не стал дожидаться получения всех необходимых разрешений (на это ушло 10 месяцев) и приказал закрасить рисунки. По мнению судьи, владелец помещений таким образом лишил художников возможности спасти свои произведения (часть из них располагалась на съемных элементах). В связи с этим Блок назначил максимально возможную по закону компенсацию - 150 тысяч долларов за каждое граффити.

    Примечательно, что впервые в истории уличные художники смогли победить в подобном судебном процессе. В поддержку истцов выступали многие эксперты-искусствоведы, а также знаменитый британский уличный художник Бэнкси.
     

    Поделиться