14.02.2018 11:03
    Поделиться

    Передовые медразработки ульяновских ученых внедряются по всей стране

    Передовые медицинские разработки ульяновских ученых внедряются по всей стране
    Уже пятый год в Ульяновске функционирует нанотехнологический центр ULNANOTECH. Это площадка для создания и развития технологических стартапов, на которой одновременно размещаются офисные помещения, лабораторные корпуса и опытное производство, основанное на новейшем оборудовании.

    Одним из важных направлений деятельности резидентов наноцентра является медицина. К примеру, ульяновская компания "ТестГен" разрабатывает и производит тест-системы для различных молекулярных генетических исследований. Они успешно внедрены более чем в 20 регионах РФ и в четырех странах зарубежья.

    В ближайшее время в Ульяновске планируется открытие перинатального центра на базе областной детской клинической больницы. Он будет носить красивое имя "Мама". Передовые медицинские разработки компании "ТестГен" будут применяться и в этом учреждении.

    Речь идет, в том числе, об использовании метода определения резус-фактора плода на раннем сроке беременности. Он дает возможность определять резус-фактор ребенка уже на десятой неделе беременности по крови матери, не прибегая к инвазивным методам пренатальной диагностики. Точность теста составляет 99%. Всем женщинам группы риска в Ульяновской области данная услуга предоставляется бесплатно, за счет ОМС.

    Не секрет, что согласно медицинской статистике, около 85% людей являются резус-положительными, остальные 15% - резус-отрицательными. Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь плода - резус-положительная.

    Определение резус-фактора ребенка на раннем сроке позволяет проводить профилактику гемолитической болезни только при наличии резус-конфликта. Это позволяет снизить показатели младенческой смертности.

    А вот еще один пример успешного внедрения разработок "ТестГена" в медицинскую практику. В декабре 2017 года при поддержке ядерно-инновационного кластера г. Димитровграда и Ульяновского наноцентра компания "ТестГен" получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ на наборы для выявления гена PCA3 ("Проста-тест"). Согласно этому документу, наборы "Проста-тест" зарегистрированы и разрешены к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации при наличии риска у пациента рака предстательной железы.

    Поясним. В мире рак предстательной железы занимает 3-4-е место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями, ежегодно регистрируется более 600 тыс. новых случаев. В США рак простаты находится на первом месте по заболеваемости раком среди мужчин - более 200 тыс. новых больных в год. Похожая ситуация и в Европе.

    Важнейшее значение для профилактики простатита имеет его ранняя диагностика. Наиболее распространенный метод выявления заболевания - биопсия. Процедура эта довольно болезненная. При этом, по статистике, около 70% биопсий предстательной железы делаются необоснованно, и диагноз рака в результате процедуры не подтверждается. Внедрение методики "Проста-тест" в разы повышает точность диагностики, поскольку позволяет неинвазивно выявлять рак предстательной железы по наличию генетического маркера PCA3 в моче. Иными словами, тест помогает врачам понять, нужно ли вообще проводить пациенту биопсию. Наборы "Проста-тест" были разработаны в тесном сотрудничестве с онкологами республиканского клинического онкологического диспансера Татарстана и прошли успешно все необходимые клинические испытания на его базе.

    Поделиться