14.02.2018 10:50
    Поделиться

    Почты США и Великобритании поступили на "вооружение" террористов

    Террористы использовали почту для "белой атаки"
    Пока армии мира совершенствуют свои ракетные системы для доставки боеголовок в нужную точку мира, террористы в своих целях пользуются благами цивилизации. В который раз для устрашения и запугивания они вооружились обыкновенной почтой.

    Впрочем, на этот раз никто не погиб, опасность оказалась ложной, а "поражающий элемент" - всего лишь детской присыпкой. Но в итоге и этого, как выяснилось, злоумышленникам было вполне достаточно для того, чтобы навести панику и посеять страх.

    Почти сутки неизвестные при помощи местной почты кошмарили политическую элиту Вашингтона и Лондона. Были нанесены "точечные удары". А каков эффект! СМИ тут же запестрили "экстренными" новостями и экспертными оценками. Однако власти США и Великобритании продолжают сохранять все более красноречивое молчание. От них, без сомнения, ждут ответа на вполне резонный вопрос: что будет сделано для того, чтобы злоумышленники не могли использовать почту в своих целях? Проблема, как говорится, есть, а ее решения, очевидно, пока нет.

    Так кому на этот раз передали свои "приветы" любители белых порошков? Известно о трех адресатах: Барак Обама, жена сына действующего президента Ванесса Трамп и британский парламент. Бывший хозяин Белого дома теперь снимает офис на северо-западе американской столицы в том же здании, где располагается Всемирный фонд дикой природы. Туда и пришел конверт с белым порошком.

    Угроза в итоге оказалась ложной. Обаме прислали самую обычную детскую присыпку. Об этом сообщил телеканал FOX 5 со ссылкой на данные следствия. Однако переполох был реальным. На место ЧП прибыла вашингтонская полиция. Офис эвакуировали. Людей обследовали на предмет заражения. Если верить штемпелю на конверте, посылка прибыла из Гонконга. Сотрудников офиса Обамы успокоили. Но сколько нервных клеток потерял каждый из них?

    Еще больший переполох устроил конверт, присланный Дональду Трампу-младшему. Почту просматривала его жена Ванесса. Ее тут же отправили в больницу. Спустя некоторое время представитель нью-йоркской полиции сообщил журналистам, что порошок не представлял опасности. Но нельзя исключать, что террористы не просто шутили, а проверяли спецслужбы, искали слабые места. И явно нашли. До Ванессы конверт на имя сына президента США никто ведь не проверил на наличие опасных веществ.

    По аналогичному сценарию развивалась ситуация и в Лондоне. Правда, британские спецслужбы оказались куда менее словоохотливыми. Подробностей почти ноль. Известно лишь, что в один из офисов Вестминстерского дворца, где заседает парламент Великобритании, было доставлено письмо с белым порошком. Что, опять "шутка"?

    Поделиться