14.02.2018 14:30
    Поделиться

    Условия сотрудничества должны быть одинаковыми для всех участников

    Условия сотрудничества должны быть одинаковыми для всех участников рынка
    Курская область активно развивается, сегодня она занимает 37-е место среди субъектов Российской Федерации по инвестиционному потенциалу. Растет объем капиталовложений, около 300 малых и средних курских предприятий в 2017 году получили субсидии, поручительства и льготные займы.

    Какие перемены ждут экономику области в ближайшей перспективе, "РГ" рассказал губернатор Александр Михайлов.

    Александр Николаевич, для развития регионов крайне важна их инвестиционная привлекательность. Какие преимущества есть в этом направлении у вашей области?

    Александр Михайлов: Инвесторов привлекает прежде всего стабильность региона. Только при этом условии можно строить планы - как текущие, так и стратегические, вести конструктивные переговоры с инвесторами, заключать с ними договоры и соглашения. И каждый будет уверен в том, что добьется нужного результата.

    На одном из Среднерусских экономических форумов вы говорили о необходимости законодательного регулирования такой важной сферы, как государственно-частное партнерство. На ваш взгляд, меняется ли ситуация с ГЧП к лучшему?

    Александр Михайлов: Меняется, но очень уж медленно. Изучая экономический опыт других стран, я смотрел, как строят отношения, в том числе с властями, частные фирмы в Японии, Германии и ряде других государств. Все они, кстати говоря, так или иначе используют планирование, которое в нашей стране в свое время критиковали все кому не лень. Уверен,что в государственно-частном партнерстве должны быть выработаны принципиальные, понятные правила, которые соблюдали бы все. И чтобы бизнес учитывал не только собственные интересы, но и интересы государства.

    Многие компании помимо бизнес-проектов инвестируют и в социальную инфраструктуру. Что в этом отношении делают компании области?

    Александр Михайлов: Это очень хорошая практика. Например, наши агрохолдинги, такие как "Надежда" в Суджанском районе, "АгроПромкомплектация" - в Конышевском и Железногорском, строят жилье для своих сотрудников. Работая с инвесторами, мы заключаем трехсторонние соглашения. Так, прошлогоднее соглашение, подписанное с администрацией города Железногорска и компанией "Металлоинвест", предусматривало совместный объем вложений более 1,2 миллиарда рублей. И хотя доля муниципалитета в этом объеме была невелика, органы местного самоуправления все равно принимают участие в этой работе. Из этих средств значительная часть уходит на поддержку спорта, и не только в Железногорске и Железногорском районе, но и в целом по области. Во многом благодаря такой поддержке наша женская баскетбольная команда "Динамо-Курск" стала чемпионом Европы среди клубных команд. Существенные суммы направляются на здравоохранение, благоустройство, дорожное строительство и ремонт. Сейчас к подписанию готовится уже восьмое соглашение с компанией "Металлоинвест". И таких примеров все больше. В частности, по такому же пути идет корпорация "Росатом" в Курчатове и Курчатовском районе, где жители трудятся на Курской атомной электростанции и строят станцию замещения. Мы приветствуем такие инициативы. Но пока это частные случаи. И хотя их все больше - тем не менее, на мой взгляд, нужна единая стратегия, по которой работали бы все. Чтобы к такому сотрудничеству крупные компании сподвигали на федеральном уровне. А мы в свою очередь уже договаривались бы здесь о деталях.

    Опыт успешных в рыночной экономике стран, использующих планирование, которое применялось в нашей экономике прежде, - то, что нам нужно было взять и адаптировать к современным условиям

    Какие крупные региональные проекты будут реализованы в нынешнем году? Как власти поддерживают перспективных производителей?

    Александр Михайлов: Можно долго перечислять и компании, и их проекты. Скажу пока лишь о Михайловском горно-обогатительном комбинате, а также агропромышленных холдингах "Мираторг" и "АгроПромкомплектация". Суммы их вложений как в строительство новых объектов, так и в развитие уже работающих - существенные. Помощь начинающим предпринимателям и производствам на стадии становления - задача регионального фонда поддержки промышленности. Как известно, федеральный фонд предоставляет поддержку проектам стоимостью от 500 миллионов рублей, но ведь не у каждого предприятия есть такие ресурсы. У нас в области сейчас реализуется 42 проекта, все предприятия - разные по емкости и мощности, но тоже занимаются инновационной деятельностью. Чтобы простимулировать некоторые из них, мы создали свой, региональный фонд, но планку снизили до 40 миллионов рублей. Фонд сам ведет конкурсный отбор, решает, какой проект поддержать.

    только факты

    В Курской области рост валового регионального продукта оценивается в 2,6 процента. За шесть лет индекс промышленного производства в регионе вырос на 24,5 процентов. Объем инвестиций в малый и средний бизнес за пятилетку увеличился почти в два раза - с 13 до 24,5 миллиарда рулей. Более чем в 300 миллиардов рублей на сегодняшний день оценивается оборот продукции и услуг в малом и среднем бизнесе области. Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте увеличилась за последние пять лет вдвое - с 13 до 26 процентов. Более 93 миллионов рублей в нынешнем году направят на поддержку малых предпринимателей.

    Поделиться