14.02.2018 11:18
    Поделиться

    В Липецкой области создана инфраструктура для прорыва на мировой рынок

    Для прорыва на мировой рынок в Липецкой области создана сильная инфраструктура
    "Школа экспорта" откроется в Липецкой области в марте этого года. Очные курсы повышения квалификации пройдут представители малого и среднего бизнеса, которые хотят реализовывать свои товары и услуги за границей.

    Проект реализует Российский экспортный центр в 46 регионах страны. Теперь площадку и тренеров для занятий найдут и липчане - по соглашению между РЭЦ и обладминистрацией. В регионе не первый год системно занимаются развитием экспортного потенциала. Ранее он определялся работой местных металлургов, а сегодня за рубеж поставляют также продукцию липецкого машиностроения и обрабатывающей промышленности.

    Почву для этого прорыва липецкие власти готовили на нескольких уровнях. Начали с создания нормативно-правовой базы. Липецкая область первой в стране приняла закон о промышленной политике - в 2001 году, еще до принятия аналогичного ФЗ. Были заданы приоритеты развития региональной экономики. Глава области Олег Королев поставил подчиненным задачу содействовать развитию предпринимательства, локализации производств и работе на экспорт.

    Второй важный компонент - стратегическое планирование и построение инфраструктуры для поддержки бизнеса. В Липецкой области продумали комплексное развитие межгосударственной кооперации и экспорта до 2020 года. Мероприятия, которые позволят достичь этой цели, объединены в региональный приоритетный проект. По итогам его реализации должна измениться отраслевая структура малого и среднего предпринимательства. А те компании, которые раньше и не мечтали о зарубежных клиентах, смогут наладить поставки несырьевой продукции за рубеж.

    Открыт Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Центр поддержки экспорта). Его задача - обучать компании анализу рынков, проведению маркетинговых исследований для поиска партнеров и осуществлению поставок за рубеж. А также координировать экспортную деятельность регионального Центра инжиниринга, липецкого технопарка и муниципальных институтов поддержки бизнеса. За 2017 год услугами центра воспользовались 223 компании и более 500 предпринимателей.

    Подобным образом работает и Региональный интегрированный центр на базе липецкой Торгово-промышленной палаты. Он был организован при поддержке минэкономразвития, администрации области и Консорциума EEN - Россия. За два года межрегиональные и внешнеэкономические связи наладили около 200 малых и средних предприятий.

    В области продумали комплексное развитие межгосударственной кооперации и экспорта до 2020 года

    - Каждый новый институт поддержки экспорта способствует не только расширению внешнеэкономических связей конкретного регионального производителя товаров или услуг, но и закреплению новых технологий, новых механизмов управления предприятием, - отмечает глава области Олег Королев.

    Третий уровень поддержки экспорта в области можно назвать дипломатическим. Речь о выстраивании связей с профильными ведомствами и общественными объединениями, проведении международных бизнес-мероприятий дома и за границей. Так, особое влияние на динамику процессов оказало соглашение о сотрудничестве между администрацией региона и Минэкономразвития РФ, активное участие липецких предприятий в международных деловых миссиях и встречах, выставках и "круглых столах". Местные экспортеры получали широкую информационную и образовательную поддержку со стороны властей. 2017 год, несмотря на санкционное давление на Россию, был для липчан вполне благоприятным для расширения внешнеэкономической деятельности. Гораздо активнее стало сотрудничество с Белоруссией и Казахстаном, укрепились отношения с Узбекистаном. Центр поддержки экспорта начал выводить предприятия малого и среднего бизнеса в страны Ближнего Востока - удалось заключить ряд контрактов с партнерами из Ирака, Израиля и Бахрейна, провести маркетинговые исследования рынков Ирана и ОАЭ. На Измирской торговой выставке в Турции были налажены деловые связи с потенциальными потребителями липецкой продукции. Интерес посетителей вызвали, в частности, энергосберегающие технологии "Энеркома" и различные станки, кондитерские изделия фабрики "Сласти" и технические масла "Форсаж-Ойл". Представители малого и среднего бизнеса вернулись в Липецк с новыми контрактами и соглашениями о сотрудничестве, с новыми идеями о развитии торгово-экономических связей с турецкими партнерами.

    Укрепляются отношения и с контрагентами из Западной Европы. В ходе поездки в Италию в 2017 году липецкие бизнесмены заключили несколько выгодных контрактов, нашли партнеров по кооперации. Региональный центр поддержки экспорта помог создать российско-сербское совместное предприятие и приступить к реализации четырех высокотехнологичных проектов. На десятом Евразийском форуме в Вероне, собравшем более тысячи бизнесменов из множества стран, липчане также подписали ряд экспортных контрактов. К примеру, фирма "Энерком" нашла покупателей для своей светотехнической продукции. Договоры на поставку товаров за границу привезли с форума руководители Липецкого станкостроительного предприятия и компании "Интергрупп", производящей строительные конструкции.

    В 2018 году число малых и средних предприятий-экспортеров и заключенных ими контрактов возрастет, прогнозируют власти региона. Ведь в Липецкой области для развития перспективных производств есть и инвестиционные площадки, и кадры, и инфраструктура поддержки проектов, и комфортная административная среда. Не случайно в 2017 году регион вошел в двадцатку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата.

    Липецкие власти завершают формирование необходимых институтов развития, принято решение сохранить в 2018 году все меры поддержки, которые оказывались предпринимателям ранее, подчеркнул начальник областного управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков. Сегодня регион занимает второе место в РФ по эффективности госпрограммы поддержки и объему инвестиций в секторе МСП и намерен бороться за абсолютное лидерство. "Нужно сосредоточиться на "повышении рождаемости" малого и среднего бизнеса, укреплении экспортного потенциала и цифровизации предпринимательства", - добавил Бугаков.

    Поделиться