14.02.2018 19:40
    Поделиться

    В Подмосковье пройдет Всероссийский молодежный форум "Я - Юнармия!"

    Юнармейцы встретятся в Подмосковье
    На будущей неделе в парке культуры и отдыха Вооруженных сил "Патриот" состоится первый Всероссийский молодежный форум "Я - Юнармия!". В подмосковной Кубинке соберутся восемь тысяч лучших представителей этого юношеского общественного движения, делегированные всеми областями, краями и республиками страны.

    Напомним, что "Юнармия" была создана почти три года назад по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. По его словам, основная задача организации - воспитать здоровых, патриотически настроенных граждан России. Сегодня более 190 тысяч мальчишек и девчонок, объединенных любовью к Родине, стремлением сделать ее процветающим и сильным государством, с гордостью называют себя юнармейцами.

    Начальник главного штаба движения Дмитрий Труненков, олимпийский чемпион по бобслею, завоевавший это звание на зимних Играх 2014 года в Сочи, объяснил, что задача форума - не только рассказать об основных достижениях молодежной организации, направлениях ее деятельности и перспективах развития, но и заинтересовать еще большее число детей и подростков увлекательной и многогранной жизнью "Юнармии".

    Для этого в программу форума включили встречи с известными деятелями культуры, учеными, космонавтами, журналистами и блогерами, артистами и спортсменами. Некоторые из них проведут с ребятами мастер-классы. А еще подросткам дадут возможность "порулить" дронами, самим собрать модель самолета, изготовленного на 3D-принтере.

    Однако "игровой" элемент, конечно же, не заменит главного - серьезного разговора о роли молодежи в сегодняшней и будущей жизни страны. Именно с таким прицелом организаторы подбирали тематические блоки для обсуждения. С гостями форума ребята подискутируют о лидерстве и гражданском патриотизме. Мастер-классы в том числе посвятят развитию в России киберспорта. Цифровой проект "Образовательная платформа "Юнармии" адресован тем, кто интересуется дистанционным обучением по самым востребованным сейчас направлениям, в том числе SMM, робототехнике и покорению блогосферы.

    Юнармейское движение сегодня объединяет более 190 тысяч мальчишек и девчонок во всех концах страны

    Занятия в школе юных журналистов предусматривают не только написание текстов, но и видеосъемку, а также и монтаж отснятого материала. Кстати говоря, фактуру для таких материалов ребятам наверняка подскажут встречи со сверстниками-юнармейцами, которые в мирное время, несмотря на юный возраст, уже совершили героические поступки. Кто-то из них спас утопающего, другой проявил отвагу на пожаре, третий выручил товарища в опасной для жизни ситуации.

    Тематические блоки на форуме будут также посвящены социальному добровольчеству, профориентации, туризму и военно-спортивным играм. Словом, каждый юнармеец найдет здесь дело по душе.

    Ожидается, что на форум в Кубинку, помимо юнармейцев, съедутся кадеты, суворовцы, участники различных молодежных движений России.

    Продлится форум два дня - 22 и 23 февраля. А завершится он, как и положено в праздник защитников Отечества, большим концертом с участием звезд российской эстрады.

    Поделиться