14.02.2018 15:20
    Поделиться

    Власти поддерживают местных предпринимателей

    На рынке продуктов питания Курской области доля товаров собственного производства превысила две трети. Сейчас регион полностью обеспечивает себя свининой, мясом птицы, сахаром, мукой и картофелем. Десятки производителей поставляют свою продукцию не только на местный рынок, но и далеко за его пределы.

    Курский агропромышленный комплекс продолжает активно развиваться. Повышенное внимание к сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности не случайность.

    - Год от года растет урожайность зерновых культур. Именно это становится своеобразным локомотивом для животноводства, производства мяса и развития молочных хозяйств, - отмечает Алексей Золотарев, заместитель главы региона, курирующий АПК. - В прошлом году мы собрали более пяти миллионов тонн зерна. Значительную его часть планируем продать или уже продали за пределы области.

    По словам чиновника, спрос на урожай за пределами региона, с одной стороны, позволяет держать хорошие цены на зерно, но с другой - все осознают, что добавочная стоимость этой продукции невысока. То же зерно, поясняет Золотарев, выгоднее перерабатывать в комбикорма, "скармливать" растущему животноводческому комплексу, а реализовывать на рынке готовую продукцию, то есть мясо. Поэтому в регионе активно создают условия для инвестиций в этот сектор агропромышленного комплекса. Так, здесь уже открыли предприятие по производству "розовой" телятины, в перспективе создание овцеводческой фермы и производство ягнятины. Помимо этого запланировано расширение свиноводческого дивизиона - о перспективных проектах заявили в двух компаниях.

    - В регион будет инвестировано более 13 миллиардов рублей, - подтвердил представитель одной из групп компаний Сергей Куликовский. - Речь идет о строительстве свиноводческих площадок репродукции и откорма, площадок-мультипликаторов, где будет содержаться поголовье свиней элитного класса.

    Всего же в регионе действует более полутора десятков комплексов по производству товарной свинины, два комбикормовых завода с элеваторными площадками. В сопутствующую инфраструктуру компания планирует вложить 160 миллиардов рублей до 2022 года.

    В инвестиционных программах каждой компании присутствует строительство комбикормового завода и элеватора. Генеральный директор одной из них Сергей Новиков отмечает, что на стройплощадке будущего предприятия уже установлены 20 емкостей элеватора, смонтированы зерносушилки, готовы контрольно-пропускной пункт, автовесовая, автомойка, насосная станция, ремонтно-механическая мастерская, склад напольного хранения, а также лаборатории. Завод позволит полностью обеспечить растущие свиноводческие площадки собственными кормами и при этом сэкономить.

    Производители стараются выстроить всю систему производства по принципу "от дома до прилавка"

    - Мы так быстро строим свинокомплексы, что комбикормовое производство попросту за этим не успевает, - отметил Новиков. - Корма приходится закупать на стороне. Мы привозим их то из Белгорода, то из Щигров, закупаем достаточно много. С вводом завода и элеватора эта проблема исчезнет. Кроме того, имея мощности для хранения, мы снизим себестоимость конечной продукции.

    Курские производители стараются выстроить систему производства по принципу "от поля до прилавка". Например, технологическая цепочка на мясоперерабатывающем заводе в селе Линец Железногорского района позволяет перерабатывать более 95 процентов свиной туши, при этом конечной продукцией, интересной потребителю, становятся охлажденные мясные полуфабрикаты в вакуумной упаковке, в том числе продукция в маринаде.

    - Производители быстро подстраиваются под потребности рынка, - резюмирует председатель профильного комитета администрации области Иван Горбачев. - Все уже поняли, что пользуется спросом, - это свежий полуфабрикат, для приготовления из которого готовых блюд надо мало времени и почти никаких усилий.

    В области стали уделять внимание и тем отраслям, которые пока развиваются не так стремительно, например, производству молока и его переработке. Одна из компаний в нынешнем году намерена расширить ассортимент продукции за счет новых линий. В минувшем году предприятие получило 2,5 миллиона рублей субсидий, став участником программы "Развитие малого и среднего предпринимательства Курской области". Помимо этого удалось привлечь кредит в 20 миллионов рублей благодаря поручительству областных структур перед банками. Все это позволит расширить цеха молочного предприятия в нынешнем году на 600 квадратных метров.

    Комментируя меры господдержки молокопроизводителям, в администрации области отметили, что льготы и преференции предоставляются только тем предприятиям, к качеству продукции которых нет нареканий.

    Поделиться