14.02.2018 15:00
    Поделиться

    Востребованные ткани начнут выпускать по новым технологиям

    В ближайшие два года производитель химических волокон, нитей и тканей комбинат "Курскхимволокно" намерен вложить в крутильно-ткацкое оборудование 130 миллионов рублей. Новые линии позволят выпускать 1,6 тысячи тонн суровых кордных тканей в год и заложат основу для постепенного наращивания производства.

    Комбинат - одно из двух предприятий такого профиля, сохранившихся еще с советских времен. Второе работает в Белоруссии.

    Заключая с курской компанией очередное соглашение, в администрации региона напомнили о том, что десятилетие назад производителю химических волокон была оказана существенная поддержка. Председатель Совета директоров компании "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко подтвердил, что за десять лет компания вложила в развитие курского комбината 4,5 миллиарда рублей. Это принесло результат - объемы производства нитей и тканей выросли в два раза: с 14 до 28 тысяч тонн.

    Увеличились и продажи, если раньше их объем оценивался в два миллиарда рублей, то сейчас этот показатель превышает пять миллиардов. Постепенно обновились практически все производственные мощности и инфраструктура, и сейчас комбинат оснащен самым современным оборудованием.

    Выпускаемые здесь технические нити становятся основой производства конвейерных лент для различных промышленных предприятий, канатов и рыболовецких тралов и сетей. Помимо этого, налажен выпуск шинного корда, который потом используется для изготовления шин, а тонкие нити высокой прочности пользуются спросом в текстильной промышленности.

    Именно из курского сырья изготавливают парашютный шелк, и представители отрасли уже назвали эти нити более прочными, нежели их турецкие или азиатские аналоги.

    Успешным для предприятия стал и минувший год. Заработали три машины формования, благодаря этому удалось нарастить объемы выпуска полиамидных технических нитей и кордной ткани. В сотрудничестве с голландской компанией было запущено производство намоточной тары. Всего в обновление оборудования инвестировали 148 миллионов рублей. В прошлом году комбинат выпустил 21,8 тысячи тонн химволокон, нитей и ткани, это почти на 10 процентов выше уровня предыдущего года.

    Модернизация производства позволила довести качество местной продукции до уровня мировых стандартов

    По словам представителей компании, модернизация производства позволила довести качество продукции до уровня мировых стандартов, и теперь география поставок химических волокон, нитей и тканей постоянно расширяется, растет и число зарубежных партнеров комбината.

    Так, объем экспортных поставок в прошлом году превысил 1,65 миллиарда рублей - примерно треть всей отгруженной продукции. В компании отметили, что сейчас направляют свою продукцию в 30 стран мира, но основными рынками сбыта в последние годы стали Иран, Испания, Чехия и Турция.

    - Перспективы, я считаю, хорошие, - поделился Виктор Герасименко. - Мы верим, что те вложения, которые были сделаны, дадут реальную прибыль. Задача на 2018-2019 годы - освоить мощности, которые были построены за последние десять лет. Я уверен в будущем, потому что, подчеркиваю, такая компания в России всего одна.

    кстати

    Для экономики региона комбинат "Курскхимволокно" имеет большое значение. Как отметили в администрации области, это один из дисциплинированных налогоплательщиков, а также пример социально ответственного бизнеса. За последнее десятилетие заработная плата на предприятии выросла в три раза и в настоящее время превышает 31,6 тысячи рублей. В рамках соглашения власти региона и руководство предприятия договорились увеличить этот показатель еще на четыре процента.

    Поделиться