14.02.2018 04:49
    Поделиться

    В Приморье ученые начали испытания подледной связи для Арктики

    Ученые Дальневосточного федерального университета и Харбинского инженерного университета (КНР) разрабатывают новую технологию подледной связи. Уникальный эксперимент по ее использованию был проведен в бухте Новик на Русском острове в рамках международной зимней школы Ice Mechanics, сообщает пресс-служба ДВФУ.

    По словам руководителя эксперимента, заведующего кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ профессора Владимира Короченцева, подледная связь - это новейшее направление современной гидроакустики, имеющее особое значение для разведки и добычи нефти и газа в Арктике.

    - Движение звука подо льдом имеет свою специфику, значительно изменяются сигналы, идет сильное отражение ото льда и дна. Распространение упругих волн в мелком море - это проблема для ученых всего мира. Соединив физические методы российских исследователей с технологиями обработки информации китайских коллег, мы сможем достичь прорыва в освоении Арктической зоны, - пояснил он.

    Как подчеркнул Короченцев, они первые занялись этим направлением. Сначала несколько лет работали над теоретическими исследованиями, теперь приступили к экспериментам, которые, к слову, подтвердили теоретические выкладки о том, что лед поглощает около 95 процентов звука и является основным проводником гидроакустических сигналов. Но в ходе исследования перед учеными встало множество новых вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

    Полученные в ходе совместного эксперимента данные будут использованы для дальнейших научных работ по созданию технологий подледной связи, отмечают в вузе.

    Поделиться