14.02.2018 11:01
    Поделиться

    Целевые модели упрощения ведения бизнеса улучшат деловой климат

    Улучшать деловой климат в регионах помогают целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса
    Ульяновская область успешно внедряет 12 целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности региона, разработанные Агентством стратегических инициатив.

    Каждая модель - это перечень конкретных показателей с установленными значениями, которые субъект РФ должен достичь для улучшения бизнес-климата. Целевые модели включают в себя мероприятия по максимальному упрощению и ускорению таких процедур, как регистрация права собственности, постановка на кадастровый учет, выдача разрешений на строительство, подключение к электросетям, сетям газоснабжения, источникам воды и тепла.

    Одновременно с этим российские регионы должны усовершенствовать механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, снизить негативное воздействие на бизнес контрольно-надзорных процедур, разработать современное законодательство о защите прав инвесторов. Кроме того, в каждом субъекте должны эффективно работать специализированная организация по взаимодействию с инвесторами, удобный интернет-портал, а также должны быть налажены каналы прямой связи региональных властей с инвесторами.

    В 2017 году проект стал ключевым в работе регионов по улучшению деловой среды, став логичным продолжением анализа данных, полученных по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ (также разработка АСИ), который проводится в России с 2014 года. В этом, как пояснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, и состоит уникальность целевых моделей - они составлены на основе не столько формальных требований к работе чиновников, сколько на основе мнения предпринимателей. За каждым из более чем 200 показателей стоит реальный бизнесмен с реальными проблемами и конкретный чиновник, который должен эти проблемы решать.

    - На федеральном уровне велась грандиозная по своим масштабам работа по контролю и мониторингу наших действий, - пояснил региональный премьер-министр. - В данном случае система контроля не заключалась в "молчаливой" отправке многостраничных отчетов в администрацию президента. По каждой целевой модели работала группа экспертов из специалистов профильных министерств, АСИ и непосредственно предпринимателей. Именно они оценивали полноту исполнения нами запланированных мероприятий и изложили свои оценки в докладе на имя президента. Это абсолютно беспрецедентная история в системе государственного управления.

    Александр Смекалин также отметил, что совокупное выполнение показателей в Ульяновской области превысило 90 процентов. По оценке руководителя представительства АСИ в Приволжском федеральном округе Сергея Бочарова, процент выполнения показателей в Ульяновской области выгодно выделяет ее на фоне других регионов ПФО.

    Если говорить о конкретных достижениях, то Ульяновская область уже обеспечила стопроцентное выполнение показателей в отношении спецорганизации по работе с инвесторами, инвестиционного законодательства, инвестиционного портала, каналов прямой связи с руководством региона, регистрации права собственности, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также тепло- и водоснабжения.

    - Имеющиеся результаты внедрения целевых моделей подтверждают нашу готовность создавать лучшие условия для ведения бизнеса, а это основа инвестиционной политики, которую проводит губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Именно благодаря его принципиальной позиции нам удалось так продвинуться в реализации этого важного проекта, - заключил Александр Смекалин.

    Поделиться