14.02.2018 11:14
    Поделиться

    В Сергокалинском районе Дагестана знают, как стать лучшими

    По итогам социально-экономического развития Сергокалинский район вот уже четыре года подряд занимает первое место среди районов предгорной зоны.

    Что способствует достижению такой победной стабильности? Об этом рассказывает глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

    Как строится в районе инвестиционная политика?

    Магомед Омаров: В первую очередь мы сделали ставку на развитие сельского хозяйства и социальной инфраструктуры. В поле наших интересов и малый бизнес.

    Объем инвестиций в основной капитал за последние два года увеличился более чем на 16 процентов. Тем не менее этого пока недостаточно, чтобы сформировать собственную доходную базу, позволяющую содержать и развивать социальную сферу района.

    Поэтому здесь источниками финансирования стали республиканские целевые программы поддержки. Сегодня в рамках республиканской инвестпрограммы в Сергокалинском районе строится школа на 250 ученических мест и детский сад на 120 мест в селе Мургук. Участие в программе "Устойчивое развитие сельских территорий" Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД позволило завершить строительство ФАПов в селах Мюрего и Мургук, а, кроме того, в селе Мюрего открыт спортзал. По программе сейсмоустойчивости объектов жизнеобеспечения завершается строительство детского сада на 108 мест в селе Сергокала.

    В стадии завершения строительство Дома культуры на 600 мест в Сергокале, также жители ждут сдачи в эксплуатацию важного объекта ЖКХ - группового водопровода Кичигамри - Бурдеки - Сергокала, который значительно улучшит качество водоснабжения в районе.

    Население также участвует в благоустройстве. Так, в рамках конкурса регионального минэкономразвития "Развитие местных инициатив" завершена газификация и водоснабжение двух улиц в Сергокале с финансовым участием местных жителей.

    Наша задача - строить теплицы, закладывать сады и виноградники, развивать туризм и малый и средний бизнес

    За счет муниципальных средств в Сергокале сооружено поле для мини-футбола, еще одно на собственные средства строит депутат от Сергокалинского района Артур Шахнавазов. В этом году еще одно такое поле появится в селе Мюрего, для этого привлечены республиканские средства.

    Какие положительные тенденции в инвестиционном процессе вы бы отметили?

    Магомед Омаров: Значительное увеличение доли инвестиций за счет частного бизнеса, преобладание собственных средств как источников финансирования инвестиций, а также существенное увеличение доли инвестиций в сельское хозяйство.

    В 2017 году Сергокалинский район выполнил плановое задание по всем видам налогов и неналоговым доходам на 110 процентов, здесь создано 122 рабочих места.

    Насколько интересен для инвесторов аграрный сектор?

    Магомед Омаров: В 2016 году в сферу АПК инвестировано 137 миллионов рублей, в 2017-м - более 155. Это в первую очередь частные средства и собственные средства СПК, КФХ и ЛПХ района. Только один частный инвестор на землях СПК "Аймаймахинский" на площади 123 гектара высадил яблоневый сад по интенсивной технологии, а всего за последние два года за счет частных инвестиций посажены 131 гектар садов и 227 гектаров виноградников. Активно развивается и животноводство. Так, введены в эксплуатацию четыре откормочные мини-фермы на 50 голов КРС каждая, а также птицеферма на 10 тысяч голов в селе Ванашимахи. В этом году планируется удвоить производство.

    В последнее время предприниматели оценили преимущество овощеводства закрытого грунта. За два года в районе появилось более 8800 квадратных метров теплиц, где выращивают помидоры, огурцы и даже грибы.

    Какие направления инвестиционной деятельности вы будете развивать в перспективе?

    Магомед Омаров: Первостепенная задача - формирование комфортных условий для ведения бизнеса на территории района, внедрение системы государственно-частного партнерства. За последние два года вновь зарегистрировались 145 индивидуальных предпринимателя, и в районе сегодня в сфере предпринимательства занято 123 малых предприятия и 313 индивидуальных предпринимателей.

    В будущем думаем заняться туристическим направлением. Туризм даст толчок развитию розничной торговли, общепита и гостиничного сервиса. Сергокалинский район обладает существенными экономическими ресурсами для реализации многих инвестиционных проектов. Надо решить множество инфраструктурных вопросов. В первую очередь это хорошие дороги и полная газификация всех сел района. Все средства налога акциза на ГСМ мы направляем на ремонт дорог в селах. Асфальтировано 40 основных улиц Сергокалы, в нынешнем году будет асфальтировано еще 20 улиц, а в последующие годы замостим улицы и других поселений. Вопрос газификации населенных пунктов также мы считаем одним из актуальных.

    Если подытожить, то наши задачи - развивать сельское хозяйство путем дальнейшего строительства теплиц, закладки садов и виноградников, туризм и сферу малого и среднего предпринимательства.

    Реализация данных направлений позволит активизировать инвестиционную деятельность в районе, создать новые современные предприятия, рабочие места, повысить доход и поднять уровень жизни населения, улучшить инфраструктуру и модернизировать производство.

    Поделиться