14.02.2018 11:19
    Поделиться

    Кубанские фермеры решили объединиться в необычный кооператив

    На Кубани создают масштабный винодельческий кластер, проект которого будет представлен на инвестфоруме в Сочи.

    Однако малым предпринимателям региона сложно попасть в такие крупные проекты. Чтобы захватить свою долю винодельческого рынка и отстаивать собственные интересы, 47 фермеров, занимающихся виноделием, объединились в "Винную деревню" - уникальный кооператив, аналогов которому пока в России нет.

    Инвестпроект винодельческого кластера представят на РИФ-2018 в Сочи. Он будет включать в себя винный завод в Анапе производительностью около 20 миллионов бутылок в год, дегустационные залы, гостиницу, центр винного туризма. В рамках проекта в Темрюкском и Анапском районах планируется высадить 2,5 тысячи гектаров виноградников классических сортов. А мощности центра винного туризма позволят принимать каждый день около 50 автобусов с туристами, которых будут знакомить с технологией производства напитков разных сортов и таким образом популяризировать отечественное виноделие и культуру потребления алкоголя. Общий объем инвестиций в проект составит 10 миллиардов рублей, а завершить его планируется к 2020 году. Инвестором выступает пищевой холдинг "Ариант" из Челябинской области.

    - В результате создания кластера площадь виноградников в Темрюке увеличится до 12 тысяч гектаров, а производство вина в Анапе в 1,5 раза, до 150 миллионов бутылок в год, - рассказали в департаменте инвестиций Краснодарского края.

    Однако не все так безоблачно. Подобные масштабные проекты, являясь для края образцово-показательными, на практике оставляют за бортом большую часть малых и средних предпринимателей. Чтобы отстоять свои интересы, почти треть крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края, специализирующихся на виноделии, объединились в кооператив - "Винную деревню". Пока нигде в России подобного кооператива нет. Основные мощности необычного предприятия расположились в пригороде Анапы. Создание винодельни обошлось фермерам в 140 миллионов рублей, из них 40 миллионов были получены в виде субсидий от государства.

    - Наш кооператив будет решать задачи, которые поодиночке осилить сложно, в том числе по выходу на российский рынок, - рассказывает председатель кооператива Геннадий Опарин. - У нас работает общая механизированная бригада, совместными усилиями построены дороги и другие объекты инфраструктуры. Вместе будем также проводить семинары по виноделию. Сейчас кооператив имеет 100 гектаров виноградников на земле, взятой в аренду на 25 лет. Вместе с администрацией региона мы создали рабочую группу по выявлению свободных участков, пригодных для посадок винограда. Обнаружено около двух тысяч гектаров подходящих земель. Надеемся в ближайшее время начать их использовать.

    Фермеры производят вино отличного качества в больших объемах, но не имеют права его продавать

    Зарабатывать предприниматели хотят не только на производстве вина, но и на агротуризме. В 2017 году, работая в тестовом режиме, "Винная деревня" уже успела принять несколько тысяч курортников. Отдыхающих заинтересовали необычные винные туры с возможностью продегустировать напитки, приготовленные из винограда, выращенного здесь же. По мнению экспертов, можно говорить о появлении в России еще одного крупного винодельческого предприятия, которое в перспективе может составить конкуренцию даже таким гигантам, как "Абрау-Дюрсо" или новый винодельческий кластер, который презентуют на инвестфоруме в Сочи.

    - Подобные винные кооперативы успешно работают во всех странах мира, где развито виноделие, - рассказывает аналитик группы компаний "ФИНАМ" Алексей Коренев. - Например, в Чили, Италии, Испании. Причем продукция таких кооперативов пользуется большой популярностью и востребована на рынке. Причина очевидна: объединившись, фермерам легче защищать свои интересы, в том числе в получении лицензии, организации продаж, повышении качества продукции, отстаивании своих прав в суде и т.д. А российская винная отрасль с появлением на рынке подобной формы кооперации получит новый стимул для развития.

    Одна из главных проблем, с которой столкнулись фермеры, - отсутствие лицензии, разрешающей продажу вина. По данным минсельхоза Краснодарского края, за 2017 год в России подобные разрешения получили всего три фермерских хозяйства, из них два на Кубани. Получается, десятки фермеров производят вино отличного качества в объемах, исчисляемых тысячами декалитров, но не имеют права его продавать. Купить фермерское вино можно только во время дегустационных туров. Этой лазейкой в законодательстве и пользуются фермеры время от времени.

    Тем не менее организаторы "Винной деревни" рассчитывают все-таки добиться лицензии, а затем создать сеть магазинов по продаже фермерского вина, наладив собственную сеть сбыта.

    - Сегодня крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства Кубани выращивают всего около шести процентов от общего объема производства региона, - рассказывает начальник управления по виноградарству и винодельческой промышленности минсельхоза края Олег Толмачев. - Но при этом доля Кубани в общероссийских площадях винограда составляет 30 процентов, а по валовому производству достигает 48. Мы надеемся, что активное развитие фермерских хозяйств обернется бумом производства автохтонного вина, то есть исключительно из российских сортов винограда.

    Еще одной проблемой, сдерживающей развитие виноделия в Краснодарском крае, является нехватка сырьевой базы, то есть саженцев высококачественной лозы. Покупать их приходится в зарубежных питомниках по высоким для российских фермеров ценам и везти через границы.

    Решить проблему на Кубани надеются с созданием еще одного крупного питомника винограда. Он был заложен в 2017 году в Темрюкском районе, в станице Тамань на территории агрофирмы "Южная". Выращивает питомник три миллиона саженцев, но в перспективе этот показатель можно удвоить, что позволит в ближайшем будущем раз в несколько лет закладывать виноградники площадью до 2,5 тысячи гектаров.

    Поделиться